Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные факторы процесса.



5.                              Основные факторы процесса.

При гидроочистке сохраняются общие закономерности и основные параметры, характерные для всех гидрогенизационных процессов:

Температура.Влияет на скорость реакций не только протекаю­щих на поверхности катализатора, но и диффузионных. Вследствие увеличения летучести углеводородов при повышении температуры уменьшается выход жидкой фазы, что ведет к увеличению скорости диффузии. При гидроочистке нефтяного сырья стремятся предупредить протекание реакций гидрокрекинга и поэтому стараются выдерживать темпера­туру не выше 390°С. В области температур 400—450°С реакции гидрокрекинга становятся преобладающими, выход очищенного продукта снижается, а расход водорода возрастает.

Давление.С повышением парциального давления водорода до 4 МПа (40 кгс/см2) при прочих равных условиях степень гидриро­вания серосодержащих соединений увеличивается довольно резко, но при дальнейшем повышении изменяется незначительно.

На промышленных установках гидроочистки общее давление поддерживают от 3 до 7 МПа (30—70 кгс/см2). Чем выше давление, тем меньше кокса отлагается на катали­заторе. Однако повышение давления с 7 до 20 МПа (с 70 до 200 кгс/см2 )не влияет на начальный период быстрого отложе­ния кокса, но снижает «равновесный» уровень его образования примерно с 30 до 18% (масс.) от катализатора.

 

Объемная скорость подачи сырья.Чем легче по фракционному составу гидрируемый продукт, тем более высокую объемную ско­рость можно поддерживать в процессе, и наоборот, с утяжелением фракционного состава объемную скорость необходимо снижать. Для различных продуктов объемная скорость составляет от 1 до 10 ч-1.

При переработке продуктов, полученных от вторичных процес­сов, объемная скорость должна быть меньше, чем для продуктов такого же фракционного состава, но полученных при первичной переработке нефти.

Важное значение имеет и содержание в пе­рерабатываемом сырье серы: чем ее больше, тем меньше должна быть объемная скорость. Так, для фракции 240—350° С из высоко­сернистой нефти объемную скорость следует поддерживать в пре­делах 2—2,5 ч-1.

6.        Влияние температуры на выход и качество гидрогенизата.

 

При гидроочистке нефтяного сырья стремятся предупредить протекание реакций гидрокрекинга и поэтому стараются выдерживать темпера­туру не выше 390°С. В области температур 400—450°С реакции гидрокрекинга становятся преобладающими, выход очищенного продукта снижается, а расход водорода возрастает.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.