Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дать определение физическому качеству «выносливость».



 Задание 12

1) Дать определение физическому качеству «выносливость».

Выносливость - это способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности.

Выносливость проявляется в двух основных формах:

· в продолжительности работы на заданном уровне мощности до появления первых признаков выраженного утомления;

· в скорости работоспособности при наступлении утомления. Так же различают выносливость специальную и выносливость общую.

Специальная выносливость – это способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности. Специальная выносливость – сложное, многокомпонентное двигательное качество. Изменяя параметры выполняемых упражнений, можно избирательно подбирать нагрузку для развития и совершенствования отдельных её компонентов.

2) Перечислить основные упражнения для развития общей выносливости.

Бег – это один из самых востребованных и популярных видов спорта. Используется и в качестве дополнительных тренировок (бег на короткие дистанции, бег трусцой). Именно данный вид спортивных занятий дает возможность человеческому организму получить определенный уровень выносливости, укрепить сердечно-сосудистую деятельность, опорно-двигательный аппарат, увеличить объем легких и дыхательный резерв. Им могут заниматься люди любых возрастов.

Скакалка. Очень древний и эффективный метод поддержать тонус тела и подготовить его для любого вида спорта. В процессе задействованы все мышцы. В особенности руки и ноги. Скакалку разрешается использовать даже детям с 3-4 лет.

Велосипед. Излюбленный метод для поддержания спортивного тела и тонуса многих россиян и граждан зарубежных стран. Велосипед рекомендуется применять в качестве дополнительных занятий атлетам, преуспевающим в беге. Здесь происходит нормализация кровообращения, наращение мускулатуры ног, поднятие настроения и выносливости.

 

Приседания с мячом. Данная методика силовых занятий предоставляет человеку возможность не только нарастить мышечную массу, но и привести в форму все тело целиком. Начинающим следует выбирать легкие мячи с целью сжимания их в руках. Весь процесс будет заключаться в приседаниях и сжимании, разжимании ног. В дальнейшем можно применять более тяжелые и крупные мячи.

Прыжок с согнутыми ногами. Используют для подготовки к бегу, а также школьники для поддержания физической формы. Они же называются прыжками с места. Весь процесс складывается из нескольких этапов: подготовки к прыжку; полету; приземления. При этом руки и ноги находясь в согнутом состоянии в полете разгибаются и помогают спортсмену правильно приземлиться. Главным здесь является длина совершенного прыжка. Она меняется при регулярных и упорных тренировках.

Планка. Универсальный вид тренировки, при которой активно задействуются все мышцы тела. Выполнение осуществляется на время. Чем больше занятий, тем больше отводится времени на планку. Она представляет собой позу, при которой руки согнуты в локтях и упираются в поверхность пола, а ноги вытянуты вперед и сгруппированы. Здесь не рекомендуется сильно напрягаться и увеличивать время при первых начинаниях, так как существует вероятность сильного прилива крови в голову. Человек может потерять сознание, получить шум в ушах и сильные головные боли.

Отжимания. Данный вид подходит в качестве дополнительных упражнений любому спортсмену, даже начинающему. Имеют разработанную технику, помогающую быстро и эффективно вернуть спортивную форму, нарастить мышечную массу и достичь определенного уровня выносливости. Подходит и для взрослых, и для детей школьного возраста.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.