Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В течении 2020 года проведено 225 мероприятий, посетителей 53980



 

Славыневский сельский дом культуры входит в состав муниципального бюджетного учреждения культуры " «Устюженский организационно-методический центр культуры и туризма».СДК расположен на территории деревни МО «Желябовское» Устюженского района Вологодской области. Расстояние до районного центра г. Устюжны по автодороге 25 км. Расположена на трассе Р84, на границе с Весьегонским районом Тверской области, вплотную (3 км. по трассе)примыкает к деревне Большое Овсяниково  Ёгонского сельского поселения Весьегонского района. Год основания Славыневского сельского дома культуры - 1960 г. Прилегающая территория озеленена, разбиты цветники,тут же с задней части здания находятся два памтника павшим героям Великой Отечественной Войне,где проходят патриотические меропрития-9 Ма, День Российского флага, День России.Монумент ежегодно подкрашивается и ремонтируются ограды.

Дом культуры   находится в деревянном здании с печным отоплением, принадлежащем администрации сельскохозяйственного предпрития ООО «Жуковец». Общая площадь - 70 м2, концертный зал на 100 мест. Дом культуры обслуживает 5 населенных пункто в(Чёрная, Жуково, Зябликово, Мыза-Тестово), где проживает постоянно :

1.2.Население:

п/п   Название, форма проведения                                                                               2019г. 2020г.

1        Всего проживающих на территории                                                            324  318

2        Трудоспособного населения                                                                         204     201

3        Молодежь (от 14 до 30 лет)                                                                             9         8

4        Дети (до 14 лет)                                                                                                 15      14

5        Пенсионеры                                                                                                          53 50

6        В т.ч. ветераны, вдовы, дети войны                                                                  16 16

На территории д.Славынево находится сельскохозйственное предприятие

ООО «Жуковец»среднее число работников которого 200 человек. Работники предпрития, ветераны и их семьи являются активными участниками мероприятий клуба.

Дом культуры оснащён необходимым техническим оборудованием, а именно: комплект звуковых колонок, микшер, микрофоны –проводные в количестве трёх , стойки для микрофонов. В 2018 году приобретены два беспроводных микрофона. Постоянно проводится обновление сценических костюмов. Так, в 2018 году организован пошив цыганских юбок к празднику Масленица. В 2019 году был сшит комплект народных платьев к Дню села для русских народных танцев в количестве 6 дл старшей танцевальной группы, в 2020году сшиты сарафаны для младшей танцевальной группы в количестве 4 и русские рубахи для мальчиков. Постоянно обновляется оформление сцены. Приобретены подкладочная ткань и белый шифон для оформительских целей. На занятиях кружкового объединени «Мастерская волшебников» вместе с участниками изготавливаются бятэлементы для оформления -  цветы, флажки, и т.д. Заказан праздничный баннер к Дню села в 2019г. Спортивная комната с треннажёрами, отдельная комната для тенниса и биллиарда используются активно и пополняются новым спортивным снаряжением. Так в 2018 году приобретены 2 спортивных обруча, в 2019году мячи для волейбола и для спортивных игр.  

Для изостудии «Фантазёр» постоянно приобретаются бумага для акварели различных размеров, альбомы для рисования. Помещение для занятий хорошо освещено и оформлено работами участников студии. Постоянно проводится мониторинг интересов ребят, поиск новых форм занятий. В тёплое время занятия частично проводятся на улице, на уличной сцене которая находится на территории клуба.

В в2020 году были открыты 2 новых направления кружковой работы.

 Один из них это Это фолклорный «Ладушки» .В нём 10 участников. Дети от 6 до 12 лет.

Важную роль в воспитании дошкольников играет детский фольклор, ведущим признаком организации которого является единство поэтики, музыки, манеры исполнения и функции произведения . Его особенность обусловлена народным художественным мышлением и требованиями народной педагогики. К примеру, в поговорках, потешках, детских песенках, прибаутках объединены импровизационность, изобразительность, ритмичность и наставительность. Это своеобразная школа игры, призванная обеспечить ребёнку адекватный способ познания окружающего мира . Детский  фольклор - прежде всего культура диалога, он ориентирован на взаимодействие, необходимость слушать и отвечать. К сказке, созданной детям в назидание, привлекал вымысел, несущий глубокий жизненный смысл. Детский календарный фольклор давал интонационно-поэтическую, образную форму общения с окружающим миром. Функциональность является важнейшим условием приобщения детей к народной культуре. . Главная задача кружка состоит в том, чтобы помочь ребёнку развиваться как уникальному существу, проявляющему свой творческий потенциал, выбирающему при этом оптимальные виды деятельности. Мною сделана попытка обобщения и систематизации фольклорного репертуара из разных источников с акцентом на социально-нравственное и речевое развитие дошкольников 4-7 лет, а также, преодоление застенчивости у детей средствами музыкально-театральной деятельности. В программе определены пути решения задач нравственного воспитания: уважительное отношение педагога к каждому ребёнку, эмоционально – позитивное общение дошкольников.Оригинальность программы заложена в самом цикле народного календаря, в повторности и периодичности событий. Этот принцип, лежащий в основе всей программы даёт возможность детям изучать и проживать обряды, праздники, обычаи и соответствующий им устный и музыкальный материал. Особенностью программы является её интегрирование, позволяющее объединить различные элементы учебно – воспитательного процесса и процесса «проживания» фольклора, его «прорастания» в жизнь ребёнка.

Народное искусство соединяет в себе слово, музыку и движение. В соединение этих трёх компонентов образуется гармоничный синтез, достигающий большой силы эмоционального воздействия. Что позволяет комплексно подойти к проблеме социально - нравственного воспитания дошкольников решать коммуникативные и речевые проблемы. А также, фольклор – одно из действенных методов воспитания, таящее в себе огромные дидактические возможности.     Народное искусство соединяет в себе слово, музыку и движение.

Познавая, творчески осваивая опыт прошлых поколений, дети не только изучают его, но и реализуют полученные знания в повседневной жизни. Фольклорные произведения учат детей понимать добро и зло, противостоять плохому, активно защищать слабых. Проявлять заботу и великодушие к природе.

 Программа занятий фолклорного кружка «Ладушки» предполагает комплексное изучение следующих разделов:

Раздел 1. «Детский музыкальный фольклор».

Раздел 2. «Народная песня».

Раздел 3. «Игровой фольклор».

Раздел 4. «Хоровод».

Раздел 5. «Игра на шумовых музыкальных инструментах».

Структура построения и освоения детьми программы заключается в следующем: в течение обучения дети усваивают материал от простого к сложному. Через посредство простых произведений детского фольклора, а потом более сложных мелодий, игровых, песенных припевов; через интонирование сказок с напевами подготовить детей к исполнению более сложных произведений. Более сложного песенного фольклорного репертуара, и как итог, закрепление пройденного материала – праздники, развлечения, театрализованные представления для детей и взрослых и с участием родителей.

Формы подведения итогов:Занятия интегрированного типа;

                                              Развлечения;

                                               Театрализованные представления, концерты;

                                               Календарные праздники;

                                               Видео и фотоматериалы;

                                              Отзывы родителей, зрителей, статьи в периодической печати.                           

Цель работы кружка: приобщение детей к духовной культуре русского народа.

Задачи программы:

Образовательные: знакомить детей с русским народным, поэтическим и музыкальным творчеством, традиционными праздниками;

Формировать исполнительские навыки в области пения, музицирования, движения;

Учить понимать роль семьи, своё место в семье, воспитывать будущих хозяина (хозяйку), мужа (жену).

Воспитательные: Формировать социально-нравственное, психическое здоровье детей;

Создавать условия для проявления детьми любви к родной земле, уважения к традициям своего народа и людям труда; Воспитывать в детях толерантность.

Развивающие: развивать самостоятельность, инициативу и импровизационные способности у детей; развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора; развивать музыкальные способности: чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления;

Использовать малые формы фольклора для развития речи у детей (загадки, пословицы и т.д.)

Развивать коммуникативные качества детей посредством народных танцев, игр, забав.

Основная форма работы с детьми: тематические занятия и занятия интегрированного типа.

Методические приемы: наглядный, словесный, практический; беседы с детьми; наблюдение за природой; слушание русских народных песен, сказок. Зачастую сочетаютс занти фолклорного кружка с православными беседами, информационно-просветительскими занятиями. Посвящённым большим праздникам, таким как Рождество Христово, Крещение, Пасха и т.д.В непринуждённой игровой форме проходят беседы с просмотром фильмов с последующим обсуждением темы и переходят в следующее зантие- рисование.И мы готовим определённую тематическую выставку рисунка, поделок. Ребёнок оформляет своё восприятие в красках, визуализирует. О эти выставки приносят ещё и победы в конкурсах как местного значени, районных конкурсов. Так и за их пределами. Об этом свидетельствуют дипломы.

Так сочетаются разные жанры творчества кружков и живут и развиваются. Очень полюбили дети кружок «Хозяюшка».А идея пришла неожиданно в 2019г., когда на День села был объвлен конкурс на лучшее кулинарное блюдо «Славыневская вкуснятина». А победил в кон

курсе именно наш кружок. Хоть соревновались с довольно опытными кулинарами. А блюдо –победитель было- «Украинский борщ».И на приз 1 тысячу рублей купили ткани на русские сарафаны для детей.Все эти результаты стимулируют детей к дальнейшему развитию, а такие меропрития , как «Ярмарка молочная», которая была организована на день села в 2019г., введена как новшество и как способ привлечь внимание молодёжи, поднять пристиж труженика села, , реализовав возможность молодёжи себя творчески ,организуя досуг имолодёжи увеличивает процент возможности того . что они останутся в родных краях и будут продолжать династии сельских тружеников.

Танцевальный кружок разбит на две возрастные группы.Младшая, где дети от 5 до 12 лет и старшая 14 лет. Общее число участников кружка 30 человек.

Количество постановок – 40

1.Народный и стилизованый танец :«Счастье земли Русской», «Песня о Родине» «Россия», «Славынево гуляет», «Берёзы», «Калинка», «Плясовая»,украинский «Мамина сорочка», « Белая черёмуха»,«Ромашки-цветы», «Две берёзки»- 11.

2.Фолклорный танец- плсовые, хороводы. 5

3. Спортивный танец: «Делайте зарядку», « Спортивная страна!»-2

4.Патриотический танец: «Шашку бери», «Солдат», «Синий платочек», «Катюша», «Прадедушка», «Журавли» -6;

5. Эстрадный танец: «Следы», «Тучка», «Веснушки», «Мы маленькие звёзды», «Мама», «Здравствуй, мам», «Мама, танцую», «Между нами любовь», « 2 весёлых гуся», «Девочка- Вконтакточка», «Муха», «Новогодние игрушки», «Ёлка современная», « Кругла песня», «Арлекино», «Косички».

Коллектив постоянно выступает во всех концертных программах СДК как на своей территории, так и за её пределами- в соседних деревнях(Соболево, Ванское, Лентьево, Даниловское,Плотичье, Слуды).Активно принимает участие в городских и районных мероприятиях разной направленности.

Вокальное направление творческой деятельности ДК объединяет в себе взрослых – сольный кружок «Северяне»и детский «Вдохновение».Всего 14 человек.

Основные задачи вокалных кружковых объединений:

 -Формирование интереса к вокальному искусству.

-Развитие умений петь естественным голосом, без напряжения;постепенно расширяя диапазон.

- Развитие музыкального слуха, координации слуха и голоса.

-Развитие умений различать звуки по высоте;

-Развитие чистоты интонирования, четкой дикции, правильного

певческого дыхания, артикуляции.

-Развитие умений петь, выразительно передавая характер песни.

-Формирование певческой культуры (правильно передавать мелодию естественным голосом, без напряжения),

-Совершенствование вокально-хоровых навыков. Участники данного направления искусства также постоянно выступают как на своей территории, так и за её пределами. Участник детского кружка «Вдохновение» Даниил Бойков был неоднократным участником и победителем вокальных конкурсов. В 2020г. Лауреат 1 степени во всероссийском конкурсе «Малиновый звон» с патриотической песней «Дед», победителем районного конкурса патриотической песни в 2020г.

Кружок малых театральных форм «Рампа» так же ведёт активную творческую деятельностьЗдесь занимается 10 человек.

Задачи:1. Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности.

2. Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения.

3. Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения, учить имитировать характерные движения сказочных животных.

4. Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика).

5. Активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь.

6. Формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей.

7. Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.).

8. Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Форма занятий - групповая и индивидуальные занятия, со всей группой одновременно и с участниками конкретного представления для отработки дикции, мезансцены. Основными формами проведения занятий являются театральные игры, конкурсы, викторины, беседы, праздники.

 

    Постановка сценок к конкретным школьным мероприятиям, инсценировка сценариев школьных праздников, театральные постановки сказок, эпизодов из литературных произведений, - все это направлено на приобщение детей к театральному искусству и мастерству.

 

Продвигаясь от простого к сложному, ребята смогут постичь увлекательную науку театрального мастерства, приобретут опыт публичного выступления и творческой работы. Важно, что в театральном кружке дети учатся коллективной работе, работе с партнером, учатся общаться со зрителем, учатся работе над характерами персонажа, мотивами их действий, творчески преломлять данные текста или сценария на сцене. Дети учатся выразительному чтению текста, работе над репликами, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают характер персонажа таким, каким они его видят. Дети привносят элементы своих идеи, свои представления в сценарий, оформление спектакля.

Кроме того, большое значение имеет работа над оформлением спектакля, над декорациями и костюмами, музыкальным оформлением. Эта работа также развивает воображение, творческую активность школьников, позволяет реализовать возможности детей в данных областях деятельности.

Совместные просмотры и обсуждение спектаклей, фильмов, выставок местных художников; устные рассказы по прочитанным книгам, отзывы о просмотренных спектаклях, сочинения.      Освоение программного материала происходит через теоретическую и практическую части, в основном преобладает практическое направление. Занятие включает в себя организационную, теоретическую и практическую части. Организационный этап предполагает подготовку к работе, теоретическая часть очень компактная, отражает необходимую информацию по теме. А так же избавляется от излишней стеснительности, боязни общества, комплекса «взгляда со стороны», приобретает общительность, открытость, бережное отношение к окружающему миру, ответственность перед коллективом.

Участники кружка участвуют в постановках новогодних представлений, так же были поставлены мини-спектакли «Пока мама спит», «Мамина дочка», «Как Андрей солдаты пошёл»,»В деревне у бабушки».Так же оригинальный номер «Муха». Данные номера были представлены на праздничных концертах ДК и на районном конкурсе «Юные таланты» 2018, 2019 года и были награждены дипломами.

Клуб выходного дня «У самовара» -это кружок выходного дня. В нём состоит 26 человек старшего поколения, пенсионеры. Это занятия по интересам,проходят они 1 раз в месяц.                                                  

Направление работы 

- Музыкальная гостиная 

- Литературный салон

- Танцпол

- Беседушка

- Здравушка – здоровый образ жизни

- Забавушка – народные обряды, приметы, праздники

- Акция«Счастье в дом » - мини-концерты на дому

- Круиз «По волнам нашей памяти»

- Чайные посиделки

- Встреча поколений

- Экскурсия по селу с внуками

- Литературный подиум

- Спортивные состязания «Эстафета поколений»

- Фестиваль–конкурс веселых пенсионеров «Суперстар»

- Пасхальный перезвон

 На праздничные меропритиях клуба приходят участники других клубных образований и происходит обмен опытом, общение поколений . передача бесценного опыта творчества. Рукоделия, старинных напевов. Поздравления людей старшего поколений с праздниками на дому Так же участники клуба участвуют в спортивных соревнованиях дл пенсионеров «Мороз и солнце» и в 2020г. наша команда «Стрела» заняла 2 место, а в 2019г. в районном конкурсе КВНв КЦСОН «Гармония» наша команда «Супер- бабушки» заняла 2 место.Так же участники клуба «У самовара» принимают участие в новогодних спектаклях, Масленичных представлениях в роли артистов и помощников в организационных меропритиях.

Инклюзивное кружковое образование для детей с ограниченными возможностями « Я всё могу!»появилось недавно,в 2020году, но принесло уже свои плоды.

Занимается в нём всего 2 ребёнка – мальчик Илья Татаров и девочка Сергеева София.У детей имеетс инвалидность.Есть отставание в развитии речи. Зантия проходт в индивидуальной форме и в смешанной.Они принимают участие в массовых мероприятиях, в народных праздниках.Так в меропритии «Колда, коляда, открывайте ворота !» они плясали и играли вместе с другими участниками фольклорного кружка.В мероприятии, посвящённом «Дню матери», когда мы с этим же коллективом поздравляли ветеранов труда на улице , у домов устраива мини-концерты у их домов эти ребята с радостью принимали участие, так же в игровых программах они активны, но время удерживания их внимания меньше.

За время занятий этого кружка 4 месяца ребята участвовали в общих выставках новогодних, крещенских и рождественских рисунков. А Илья Татаров занял 3 место в районном конкурсе рисунка «Моё Рождество», организованном храмом Образа Казанской Божьей матери и был награждённастоятелем храма рама Казанского образа Божией Матери г.Устюжна, протоиреем Константином дипломом и сладким подарком.

 

Проведено культурно-массовых мероприятий в 2019г.157 из них14 на платной основе.

Проведено культурно-массовых мероприятий в 2020г. 225 из них 6 на платной основе.

Посещаемость массовых мероприятий в 2019г. 5886 (260чел. на платной основе ). В 2020 году 53980чел.(86 на платной основе ).

В течении 2020 года проведено 225 мероприятий, посетителей 53980



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.