Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОРпоСМР Практическое занятие № 7.



ОРпоСМР Практическое занятие № 7.

Тема: Осмотр воздушной линии.

Цель: Изучить процесс осмотра воздушной линии.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить и законспектировать теоретическую часть.                                                                                  

2. Ответить на контрольные вопросы.

3. Сделать вывод

Теоретическая часть.

При осмотре опор воздушной линии (ВЛ) необходимо обратить внимание на их наклон поперек и вдоль линии, проседание грунта у оснований опор, отсутствие в креплениях деталей опор болтов и гаек, трещин сварных швов; определить состояние номеров, условных наименований линий, предупредительных плакатов по технике безопасности, количество и ширину раскрытия трещин железобетонных опор, ослабление и повреждение оттяжек опор, наличие на опорах птичьих гнезд.

При осмотре трассы ВЛ следует обращать внимание на наличие деревьев, различных предметов и высоту зарослей. Особую опасность представляют несогласованные строительные и земляные работы, которые производятся под ВЛ и в охранной зоне, а также работы по сооружению и реконструкции линий электропередачи и линий связи в этой зоне.

При осмотре проводов и тросов обращают внимание на наличие оборванных или перегоревших жил, следов оплавления и разрегулировки проводов, набросов, усталостных разрушений в местах крепления , коррозии проводов и тросов, неисправности петель провода на анкерных опорах.

   При осмотре изоляторов исследуют наличие следов перекрытия гирлянд и отдельных элементов, отклонение от нормального положения подвесных гирлянд вдоль линии, отсутствие замков или шплинтов в гирлянде, ржавление арматуры, загрязненность и сколы тарелок изоляторов, трещины в шапках изоляторов, наличие птичьего помета на гирлянде.

После окончания обхода ВЛ электромонтер заполняет листок осмотра, куда заносит все выявленные дефекты и неисправности. В случае выявления дефектов аварийного характера электромонтер обязан сообщить об этом своему руководителю.

Контрольные вопросы:

1. Зачем производиться осмотр воздушной линии?

2. На что следует обращать внимание при осмотре трассы ВЛ?

 

Вывод:Мы изучили процесс осмотра воздушной линии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.