Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОРпоСМР Практическое занятие № 6.



ОРпоСМР Практическое занятие № 6.

Тема: Применение УЗО и дифавтоматов.

Цель: Изучить процесс применения УЗО и дифавтоматов.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить и законспектировать теоретическую часть.                                                                                  

2. Ответить на контрольные вопросы.

3. Сделать вывод

Теоретическая часть.

Устройство защитного отключения (УЗО) - это прибор электромеханической защиты, сравнивающий величину протекающего тока в фазном и нулевом проводнике. Как только ток в одном из них будет отличаться от другого, что происходит при утечке тока через корпус бытового прибора, УЗО отключит питание и обесточит участок цепи, за который оно отвечает. Этот прибор предназначен для защиты человека от поражения электротоком в случае пробоя изоляции на корпус оборудования. Дифавтомат включает в себя функции и УЗО, и обычного автоматического выключателя, поэтому он может среагировать и на ток утечки, и на короткое замыкание в цепи. С точки зрения безопасности использовать дифавтомат более рационально.

УЗО маркируется как ВД - выключатель дифференциальный.                            На дифавтомат наносится аббревиатура АВДТ - автоматический выключатель дифференциального тока. Также ВД отличается от дифавтомата обозначением номинального тока. Для УЗО максимально допустимая нагрузка отображается только в цифровом обозначении (например, 16A).  Для дифавтомата более важной характеристикой является время срабатывания. Поэтому на корпусе указывается номинальный ток с буквенным обозначением (например, C16). Буквенная маркировка для УЗО обозначает «ампер». На дифавтомате она характеризует свойства теплового расцепителя (время срабатывания при перегрузке).

Общей характеристикой для защитных приборов является номинальное значение тока утечки: 10, 30 мА - для защиты человека от токов прикосновения, 100, 300 мА - защиты электропроводки от токов утечки.

Контрольные вопросы:

1. Чем отличаются УЗО и Дифавтомат?

2. Какие существуют значения тока утечки и для чего они используются?

 

Вывод:Мы изучили процесс применения УЗО и дифавтоматов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.