Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологическая олимпиада



Экологическая олимпиада

1) Несмотря на схожесть внешних черт у слона и мамонта, размер ушей у них разный. Почему у слона большие уши, а у мамонта они невелики?

2) Перечислите предвестники землетрясений и объясните природу происхождения этих предвестников.

3) Перечислите основные альтернативные виды топлива. Какое их них, на ваш взгляд, является наиболее перспективным и почему.

4) Всем известны слова Д.И. Менделеева: «Нефть – это не топливо; топить можно и ассигнациями». Объясните, что имел в виду ученый. Согласны ли вы с ним и почему.

5) Некоторые ученые утверждают, что «парниковый эффект» − явление положительное для земной жизни и приводят доводы в пользу своей правоты. Другие считают «парниковый эффект» опасным явлением. Как вы считаете, чьи доводы более обоснованы?

6) Каким из трёх наборов кусочков льда, представленных на рисунке, можно быстрее всего охладить стакан воды? Расставьте варианты по убыванию эффективности охлаждения. Объясните свой ответ.

7)

 

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий происходит в летне-осенний период. С чем это связано? Какие специализированные профилактические мероприятия необходимо проводить для снижения уровня ДТП?

8) На радиационно-опасном объекте произошел выброс радиоактивных веществ в 6.00. В 10.00 в районе цеха уровень радиации составил 0,15 рад/ч. Определите уровень радиации через 2 и 9 часов с момента выброса радиоактивных веществ.

9) В эксперименте подопытных лягушек уносили от родного пруда не по пря­мой, а петляя и всё время вращая вёдра, в которых они находились. И тем не ме­нее каждый раз, очутившись на свободе, лягушки немедленно начинали двигаться в сторону родного пруда, без колебаний и почти мгновенно выбирая точное на­правление. Как лягушки определяют нужное направление? Предложите свои гипотезы.

10) Как вы считаете, как можно решить проблему бродячих животных в городах?

Общие требования к оформлению работ:

Ответы оформляются в формате doc или rtf, шрифт Тimes New Roman, 14 кегль, межстрочный интервал – 1 или 1,5. Поля страницы произвольные. Страницы нумеруются. Желательно делать ссылки на использованные источники. 

Титульный лист должен содержать: название учреждения, фамилию, имя, автора, группа.

Принимаются только индивидуальные работы.

Критерии оценки работ

- развернутый обоснованный ответ, правильное решение;

- умение выражать собственное мнение, его обоснованность;

- умение работать с источниками информации;

- эстетичность оформления.

 

Окончательный вариант документа отправить на почту islamovaez@gmail.com или https://vk.com/id321037997

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.