Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Волны приходят в рассматриваемую точку в противофазе и гасят друг друга. Амплитуда колебаний данной точки равна нулю.



Рассмотрим случай, когда лучи получались от листа картона с двумя отверстиями (опыт Юнга). От одного источника через щель А формировались два пучка света (через щели В и С), далее пучки света падали на экран Э. Так как воны от щелей В и С были когерентными, на экране можно было наблюдать интерференционную картину: чередование светлых и темных полос.

Светлые полосы – волны усиливали друг друга (соблюдалось условие максимума).Условие максимума:

 Разность хода волн d равна целому числу длин волн  (иначе четному числу длин полуволн).

, Где n – показатель преломления пленки, к – любое число 1, 2, 3…

Темные полосы – волны складывались в противофазе и гасили друг друга (условие минимума).Разность хода волн равна нечетному числу длин полуволн:

Волны приходят в рассматриваемую точку в противофазе и гасят друг друга. Амплитуда колебаний данной точки равна нулю.

 Если в опыте Юнга использовался источник монохроматического света (одной длины волны), то на экране наблюдались только светлые и темные полосы данного цвета.

 Если источник давал белый свет (т.е. сложный по своему составу), то на экране в области светлых полос наблюдались радужные полосы. Радужность объяснялась тем, что условия максимумов и минимумов зависят от длин волн.

2.ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ В ТОНКИХ ПЛЕНКАХ

Рис. 2
 Явлением интерференции объясняются, например, радужные разводы на поверхности воды при разливе нефти, керосина, в мыльных пузырях, т.е. в тонких пленках (рис.2). Чтобы в пленке наблюдалась интерференция, толщина пленки должна быть соразмерима или чуть больше длины световой волны.

Рис. 3  
 Рассмотрим рис. 3. – тонкую пленку. При попадании монохроматического света (самый простой случай) на тонкую пленку часть света отражается от наружной поверхности пленки (луч 1), другая часть света, пройдя через пленку, отражается от внутренней поверхности (луч 2). Эти лучи будут когерентны (почему?)

 При попадании в глаз на сетчатке происходит наложение двух когерентных волн и возникает интерференционная (полосатая) картина, как результат усиления и ослабления волн. В случае белого света интерференционная картина будет радужной.

 При проведении своего опыта Юнгу впервые удалось измерить длину световой волны. В результате опыта Юнг доказал, что свет обладает волновыми свойствами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.