Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Монтаж приборов для измерения уровня



Монтаж приборов для измерения уровня

Для измерения уровня жидкостей применяют уровнемеры на базе дифманометров, поплавковые, буйковые, емкостные, электроконтактные и радиоизотопные приборы. Уровень сыпучих материалов измеряют при помощи механических уровнемеров (лотовых, с крыльчатками, с вялыми мембранами и т. д.), а также емкостных, радиоизотопных.

Принцип измерения уровня жидкости дифманометром основан на разнице в давлении столба жидкости с постоянным уровнем и давлении столба жидкости с переменным уровнем (рабочим). Каждому значению перепада давления соответствует определенный уровень жидкости в емкости. Для создания постоянного уровня (сравнительного) применяют одно- и двухкамерные уравнительные сосуды.

На рис. 70,а показана схема измерения уровня в открытой емкости 8 с помощью дифманометра 1. К нижней части емкости (ниже минимального уровня жидкости) через вентиль 5 присоединяется импульсный трубопровод 4, соединяемый с минусовой полостью дифманометра. Плюсовая полость дифманометра соединена с уравнительным сосудом 7, который устанавливается выше максимального уровня жидкости в емкости. Сосуд 7 соединен с атмосферой. Вентиль 6 устанавливают на высоте, от которой идет отсчет уровня жидкости. Вентиль 2 уравнительный, а вентили 3 — входные, к которым подключают импульсный трубопровод.

При измерении уровня жидкости с помощью дифманометра в сосудах 9, работающих под давлением (монжусах, паровых котлах, реакторах и т. д.), применяют двухкамерные уравнительные сосуды (рис. 70,6). Сосуд состоит из камеры 10 постоянного уровня и камеры 11 — переменного уровня. Камера постоянного уровня представляет собой трубу диаметром 80…100 мм. Верхнюю часть камеры соединяют с паровой зоной барабана котла. Внутри камеры переменного уровня проходит камера постоянного перепада диаметром 20...40 мм. В верхней части она открыта, а нижняя часть ее соединена с водяной зоной котла. Постоянный уровень воды в камере поддерживается за счет конденсации пара. Излишки конденсата сливают через трубу в котел. К котлу сосуд присоединен патрубками с запорными вентилями 5, предназначенными для отключения сосуда при ревизии системы.

Импульсные трубопроводы подключают к штуцерам, расположенным в нижней части сосуда. К камере постоянного уровня подключают плюсовую, а к камере переменного уровня — минусовую полость дифманометра.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.