Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Варианты контрольной работы по дисциплине



Варианты контрольной работы по дисциплине

«ПРАВО»

Вариант 1.

1. Понятие и признаки государства.

2. Алиментные обязательства родителей и детей.

3. Защита трудовых прав.

4. Решите задачу:

Бузуева В.Ф. заключила с коммерческим банком «Интер» договор банковского вклада сроком на 12 месяцев. Спустя 20 месяцев она обратилась в банк с требованием о возврате суммы вклада и выплате причитающихся ей процентов. Банк возвратил сумму вклада, а выплатить проценты отказался. Бузуева В.Ф. считает такие действия банка неправомерными.

Дайте правовую оценку. Кто прав в этой ситуации?

 

Вариант 2.

1. Норма права: понятие и структура.

2. Правовое положение и статус Правительства РФ.

3. Освобождение от уголовной ответственности.

4. Решите задачу:

Продавец товарищество «Содружество» и покупатель ООО «Салют» заключают договор поставки товара. В процессе подписания договора и у продавца, и у покупателя возникли вопросы, связанные с возможной потерей доходов от изменения рыночных цен на товар и курсов валют по отношению к рублю. Контрагенты решили застраховать свои риски от изменения цен, установленных в договоре. Для решения этой проблемы им необходимо ознакомиться с понятием хеджирования и его особенностями.

Окажите им консультационную помощь

 

Вариант 3.

1. Политические режимы.

2. Право собственности и способы его защиты.

3. Понятие уголовного закона.

4. Решите задачу:

Анастасия Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным.

Кто прав в этой ситуации?

 

Вариант 4.

1. Понятие и признаки права.

2. Физические лица в гражданском праве.

3. Административные взыскания.

4. Решите задачу:

В ходе рассмотрения дела подсудимого Ю.В.Сухоруких о причинении тяжкого вреда здоровью судья потребовал от подсудимого разъяснить обстоятельства совершения преступления. Однако подсудимый отказался это сделать, за что был оштрафован судом.

Кроме того, факт отказа от дачи показаний стал основанием для назначения более строгого наказания. Кто прав в этой ситуации – суд или Ю.В.Сухоруких? Имел ли право суд штрафовать подсудимого поданному основанию?

 

Вариант 5.

1. Форма государства.

2. Сделки в гражданском праве.

3. Гарантии и компенсации в трудовых правоотношениях.

4. Решите задачу:

Карамышев Виктор, 28 лет, признан судом ограниченно дееспособным вследствие егулярного употребления спиртных напитков. На основании решения суда он сам себе выбрал попечителя, заключив с ним соглашение. Попечитель от его имени совершил сделку купли-продажи автомобиля, принадлежащего Виктору. Однако в дальнейшем Виктор эту сделку в суде попытался оспорить. Кто прав в этой ситуации? В чём состоит ошибка первого решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным?

 

Вариант 6.

1. Теории происхождения государства.

2. Конституционный статус Президента РФ.

3. Бюджетные правоотношения.

4. Решите задачу:

Гражданин М.Л. Иванов продал Х.В. Фурмолову картину ручной работы. Цена сделки составила 340 тысяч рублей. Стороны выбрали устную форму сделки. Какая форма сделки должна быть применена в этом случае? Может ли несоблюдение формы сделки являться безусловным основанием признания её недействительной?

 

Вариант 7.

1. Конституция РФ: понятие и структура.

2. Статус юридического лица.

3. Понятие и виды наказания в уголовном праве.

4. Решите задачу:

Потребитель Л.А. Иванова обратилась в магазин «Красотка» с целью приобрести тушь для ресниц. Продавец посоветовала ей марку «Глория». На этикетке были написаны правила пользования тушью, состав и срок годности. Открыв упаковку туши дома, потребитель обнаружила, что она имеет жидкую основу и пользоваться ей невозможно. Однако Л.А. Иванова попробовала ею воспользоваться, чем нанесла вред ресницам. Какие права потребителя были нарушены в данном случае? Какие варианты действий предоставляет закон

потребителю?

 

Вариант 8.

1. Федеративное устройство России.

2. Административное правонарушение и его виды.

3. Брак: понятие, заключение и расторжение.

4. Решите задачу:

М.Л.Петрова работала в организации уборщицей, получая оплату не реже двух раз в месяц. Она выполняла работу в установленные часы: часть помещений по указанию коменданта убирала до начала, а остальные –по окончании рабочего дня организации. Через два года М.Л. Петрова обратилась с заявлением о предоставлении ежегодного отпуска. Директор организации отказал ей в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что она работает по гражданско-правовому договору подряда. Трудовой договор с ней не заключался и приказ о приеме на работу не издавался, поэтому у неё нет права на отпуск.

Кто прав в этой ситуации? В каких отношениях состоит М.Л. Петрова с организацией –гражданско-правовых или трудовых?

 

Вариант 9.

1. Судебная система РФ.

2. Трудовой договор: стороны, порядок заключения и изменения.

3. Административное право как отрасль права.

4. Решите задачу:

Л.П. и С.Д. Ивановы зарегистрировали свой брак год назад. Через полгода у них родился сын. Однако отношения в семье Ивановых не складывались, и Л.П.Иванов подал заявление о расторжении брака. Суд отказал в приёме заявления. Правомерно ли действие суда?

 

Вариант 10.

1. Основы конституционного строя России.

2. Гражданско-правовой договор.

3. Понятие и виды бюджетов.

4. Решите задачу:

Между С.Д. Ивановой и ОАО «Росавто» был заключен трудовой договор сроком на один год.

Однако по истечении срока действия договора С.Д. Иванова вышла на работу и проработала

ещё несколько дней. Только после этого работодатель уволил работника по основаниям прекращения трудового договора.

Законно ли увольнение С.Д. Ивановой?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.