Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 5. СТЕКЛО И ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛА



Тема 5. СТЕКЛО И ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛА

Стеклами называют переохлажденные жидкости, не успевшие при остывании

 

перейти в кристаллическое состояние. Иными словами, стекла — это жидкости, имеющие бесконечно большую вязкость, что придает им многие свойства твердого тела. В отличие от истинно твердых тел, стекла при нагревании не плавятся, а размягчаются постепенно переходя в пластичное, а затем и в жидкое состояние. При охлаждении процесс идет в обратной последовательности. Еще одна отличительная черта стекол — изотропность — одинаковость свойств по всем направлениям.

В строительстве, в основном, применяют силикатноестекло получаемое в промышленных масштабах из простейшего минерального сырья: кварцевого песка, мела, содыидругихкомпонентов.

Прозрачность и возможность окраски стекла в любые цвета, высокая химическая стойкость, достаточно высокая прочность и твердость, и многие другие ценные свойства делают стекло незаменимым строительным материалом. Его используют не только для сооружения светопрозрачных конструкций (окон, витражей, фо-нарей), но и как конструкционный и отделочный материал. В современном строительстве высотные здания часто имеют фасады, полностью выполненные

из стекла с улучшенными декоративными, светоотражающими и

 

теплозащитными свойствами. Кроме того, из стекла получают различные стеклоизделия (блоки, трубы, стеклопрофилит), эффективные теплоизоляционные материалы (пеностекло и стеклянную вату), а также стекловолокно стеклоткани.

Обычное стекло получают в непрерывно действующих ванных печах с полезны объемом до 600 м3 и суточной производительностью более 300 т. Для вар специальных (оптических, цветных и др.) стекол применяют периодическ действующиеванные, а также горшковые печи.

Стекловарение — главнейшая операция стекольного производства. На первой стадииэтогопроцессасиликатообразовании— щелочныекомпонентыобразуют счастьюкремнеземасиликаты, плавящиесяужепри1000... 1200° С.

В этом расплаве при дальнейшем нагревании растворяются наиболее тугоплавкие компоненты Si02 и А1203. Образующаяся при этом масса неоднородная по составу инасыщенагазовымипузырьками.

Удаление пузырьков и полная гомогенизация расплава осуществляется второй наиболее длительной стадии стекловарения — стеклообразовании — и температуре 1400... 1600° С. Третья заключительная стадия — студка охлаждение стекломассы до температуры, при которой она приобретала оптимальнуюдляданногометодаформованиястеклоизделий вязкость.

Формование. Метод выработки (формования) зависит от вида изделия. Для получения строительного стекла используют вытяжку, прокат, прессование.

При охлаждении стекла вследствие низкой его теплопроводности в не возникают внутренние напряжения. Наиболее опасным моментом с это точки зрения является переход стекла от вязкопластического состояния хрупкому, поэтому для снятия внутренних напряжений после формования производят отжиг — охлаждение по специальному режиму: быстрое начала затвердевания стекломассы, очень медленное в опасном интервале температур (600-3000 С) и вновь быстрое до нормальной температуры.

Виды    листового стекла: оконное, витринное, армированное ламинированное, светорассеивающее, увиолевое, цветное, декоративное

огнестойкое.

Изделия из стекла: стеклопакеты, стеклянные блоки,

стекловолокно, пеностекло.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Перечислите сырье необходимое для производства стекла.

2.Пречислите виды листового стекла.

3.Какие изделия из стекла применяются в строительстве?

4.Каковы правила транспортировки оконного стекла?

5.Что такое стемалит, марблит и смальта?


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.