Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»



 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Эссе

по теме «А.Д. Сахаров: ученый, общественный деятель, политик»

Выполнил: Пашакулов Никита Русланович

Форма обучения: очная

Факультет таможенного дела

Курс 2

Группа ТВб 1902

Проверила: Андреева Е.И.

«19» декабря 2020 г.

 

Вклад Андрея Дмитриевича Сахарова в науку сложно недооценить: он является одним из создателей водородной бомбы в СССР, им написано огромное количество исследований по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации и космологии. Однако стоит отметить и его позицию касательно применения его изобретения, ведь этот великий учёный выступал за всеобщее разоружение стран и прекращение испытаний ядерного оружия. Андрей Дмитриевич надеялся, что атомное оружие, которое он сам и изобрёл, никогда не будет применено из-за гуманных соображений: Сахаров не хотел допускать таких колоссальных человеческих жертв, он был за дипломатическое решение проблем. Сахарова относят к лидерам диссидентского движения, политикам и правозащитникам, хотя власти его ненавидели и даже отправили в ссылку, ввиду страха перед абсолютно новым взглядом на политический строй государства.

Сложно сказать об основных идеях академика Сахарова в какой-то одной сфере, так как мыслил он в разных направлениях. Как общественный деятель Андрей Дмитриевич закрепился в мировой истории, о чём говорит его звание лауреата Нобелевской премии мира. Парадоксальным на первый взгляд может показаться участие Сахарова в заключении Московского Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах, ведь за Сахаровым закрепилось звание «отца» водородной бомбы. Но Андрей Дмитриевич имел своё мнение на этот счёт, в открытом письме «Опасность термоядерной войны» он писал: «В силу всего вышесказанного я убежден в истинности Вашего следующего основного тезиса: Ядерное оружие имеет смысл только как средство предупреждения ядерной же агрессии потенциального противника. То есть нельзя планировать ядерную войну с целью выиграть. Нельзя рассматривать ядерное оружие как средство сдерживания агрессии, осуществляемой с применением обычного оружия. » Его эссе «Размышление о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» было напечатано за рубежом и заставило множество людей задуматься о мире, где будет существовать свобода слова, свобода совести и свобода информации. Также академик освещал в своём труде идею о сближении двух сверхдержав, США и СССР. Как писал в своём эссе Андрей Дмитриевич: «Разобщенность человечества угрожает ему гибелью. Цивилизации грозит: всеобщая термоядерная война; катастрофический голод для большей части человечества; оглупление в дурмане «массовой культуры» и в тисках бюрократизированного догматизма; распространение массовых мифов, бросающих целые народы и континенты во власть жестоких и коварных демагогов; гибель и вырождение от непредвидимых результатов быстрых изменений условий существования на планете». В то время и для СССР, и для Запада утверждение о нерешаемости проблем в расколотом мире и о невозможности преодолеть раскол без демократизации общественной жизни и обеспечения интеллектуальной свободы оказалась принципиально новой, потому что идеи Сахарова опережали время. Андрея Дмитриевича также волновала тема защиты прав человека. В 70-х Сахаров стал одним из учредителей Московского комитета по правам человека, высказывался об отмене смертной казни, свободе забастовок и праве советских людей на миграцию. Он работал над проектом Конституции Союза Советских республик Европы и Азии, который на тот момент подвергался жёсткой критике ввиду его утопичности. В 6 статье данного проекта Сахаров чётко обозначил необходимость гарантий таких гражданских прав и свобод человека, как, например, свобода убеждений, свобода информационного обмена, свобода религии, свобода передвижений и т. д.

Касательно политической деятельности необходимо выделить смелость убеждений Сахарова для того времени и государственного строя. Андрей Дмитриевич стал рупором демократии в Советской действительности и говорил на новом политическом языке. В своей книге «О стране и мире» он выдвигает политическую программу по преобразованию страны, выдвигая свои тезисы о введении многопартийности, амнистии политзаключённых и экономических реформах.

Я считаю данные идеи Сахарова опережающими время, например, его рассуждения о правах и свободах человека. Также поддерживаю его мнение касательно применения термоядерного оружия, ведь необходимо адекватно оценивать его угрозу и все ужасающие последствия для всего человечества. Политические взгляды Сахарова, несмотря на всю критику современников, справедливы и весьма рациональны.

Мы не можем точно знать, почему у данного учёного и общественного деятеля именно такие взгляды на политику и общество, но мы точно можем сказать, что работа над ядерным оружием оставили свой след на мировоззрении Сахарова. Именно, когда он окунулся в этот мир, где висит угроза Третьей мировой войны, ознакомился с секретными материалами касательно политики СССР, Андрей Дмитриевич начал выдвигать эти идеи, получавшие резонанс в обществе. «Мое положение позволило мне многое узнать и увидеть. Оно побудило меня почувствовать мою ответственность, и в то же время я мог посмотреть на всю извращенную систему в какой-то степени как аутсайдер», — писал Сахаров в предисловии к сборнику его публикаций на английском языке в 1974 году.

В действительности политические идеи Сахарова при его жизни не были приняты большинством, однако спустя более 30 лет можно заметить, что некоторые из них были воплощены в жизнь. К примеру, сейчас в Конституции РФ закреплены права и свободы человека, как и в проекте Конституции Сахарова, а в Государственной Думе существует многопартийная система. Множество политологов говорят о возможном альтернативном ходе истории, если бы идеи Сахарова, озвученные на Первом съезде народных депутатов СССР в 1989 году, были реализованы хотя бы наполовину.

Таким образом, в заключении хочется сказать о том, что идеи, выдвигаемые Сахаровым отличались исключительной смелостью для того времени, благодаря чему имя этого академика из СССР стало известно по всему миру.

Его участие в создании знаменитого Московского Договора действительно оказало немаловажную роль, так как, на мой взгляд, это было обязательным шагом после создания такого оружия, ставящего под угрозу жизнь всего на Земле. Личные качества этого человека заслуживают уважения, потому что он неоднократно страдал от последствий высказывания своего мнения, но всё равно боролся за свои истины.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.