Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.



ТЕМА. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

ЦЕЛЬ:

1) Ознакомиться с процессом общения в обществе.

2) Ознакомиться с характерными чертами общения в военном коллективе.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

После уроков лицеисты смогут:

1) осознать понятие общих интересов;

2) развивать моральные качества;

3) развивать отношения на основании уставных положений и кодекса чести офицера.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Группа. Классификация групп. Формальные и неформальные группы. Коллектив. Военный коллектив. Дедовщина.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Короткий план конспект. Рабочая тетрадь. Тесты.

 

ТИП УРОКА:

Изучение нового материала.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

1) робота с источником;

2) робота с терминами;

3) сравнительная характеристика.

 

ХОД УРОКА

І. Организационные моменты урока.

ІІ. Актуальная мотивация опорных знаний.

ІІІ.Изучение нового материала.

 

        1)(Учитель) Человек удовлетворяет свои потребности через активное взаимодействие с окружающей средой. Как вы сами можете это понять он работает, учится, общается и при этом возникают отношения с другими людьми, коллективом. И как вы наверное догадались некоторые характеристики человек черпает из группы в которой он находится.

        Существуют два вида социальных групп Формальные и Неформальные.

           (Запись) Группа –относительно обособленное объединение определенного количества людей (двое и более), взаимодействующих, взаимозависимых и взаимовлияющих друг на друга для достижения конкретных целей, выполняющих разные обязанности, зависящих друг от друга, координирующих совместную деятельность и рассматривающих себя как часть единого целого.

    Формальная (официальная) группа - социальная группа, структура и деятельность которой рационально организованы и стандартизованы в соответствии с точно предписанными групповыми правилами, целями и ролевыми функциями. Официальные группы всегда имеют определенную нормативно закрепленную структуру, назначенное или избранное руководство, нормативно закрепленные права и обязанности ее членов. Примеры условных групп официальных - различные комиссии, группы референтов, консультантов, военные коллективы.

    Неформальная группа - спонтанно возникшая группа людей, которые регулярно вступают во взаимодействие для достижения определенной цели. Причины вступления — чувство принадлежности, помощь, защита, общение.

Неформальные группы обычно имеют свои неписаные правила и нормы поведения, люди хорошо знают, кто входит в их неформальную группу, а кто нет.

       2) (Учитель)В мире существует достаточно огромное количество групп и коллективов, но нас в первую очередь интересуют учебный и воинский коллективы.

    (Запись)Учебный коллектив – это социальная группа (официальная), главной целью которой является воспитание и развитие своих физических, психических, моральных, учебных качеств (знаний) при помощи обучения (воспитания).

        Военный коллектив – это социальная группа, главной целью которой является военная защита независимости государственного элемента.

    (Учитель)И сейчас мы выясним какие неуставные отношения существуют в военном коллективе.

(Запись) Дедовщина -сложившаяся в Вооружённых Силах неофициальная иерархическая система взаимоотношений между военнослужащими низшего звена, фактически проведенного срока службы. Имеет полукриминальный характер, что в свою очередь карается административной или уголовной ответственностью.

    Заключение лиц которые грубо нарушают дисциплину чаще всего отправляют в Дисциплинарные батальоны (части). Военнослужащий, направленный в дис.бат. решением суда военного гарнизона (или другого юридического формирования), лишается воинского звания, которое ему восстанавливается по отбытии срока наказания.

 

    Домашнее задание:

1) Выучить основные термины и понятия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.