Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Владение – это фактическое обладание вещью, возможность воздействовать на неё. Если у вещи есть конкретный владелец, то пользование ею всеми другимилюдьми затруднено. Вашими вещами может воспользоваться кто-то ещё только с вашего ведома и разрешения. В пр



Владение – это фактическое обладание вещью, возможность воздействовать на неё. Если у вещи есть конкретный владелец, то пользование ею всеми другимилюдьми затруднено. Вашими вещами может воспользоваться кто-то ещё только с вашего ведома и разрешения. В противном случае этот кто-то ещё вступит в противоречие с Уголовным кодексом.

Распоряжение – это право и возможность собственника поступать со своими вещами любым желаемым способом. Свою шоколадку вы можете не только съесть, но и подарить, обменять, продать. Можете даже её выбросить. Если речь пойдёт о более ценных вещах, до наступления совершеннолетия вы не сможете так свободно ими распоряжатьсябез ведома ваших законных представителей, но это уже тема другого урока.

Основные формы собственности: частная, коллективная, государственная, муниципальная, интернациональная (межгосударственная).

Формы собственности.

 

1. Частная собственность – это собственность физического лица (отдельного человека) или юридического лица (организации, имеющей какое-либо имущество).

 

Частная собственность может быть мелкой трудовой и капиталистической. Мелкая трудовая собственность основана на личном труде собственника, а капиталистическая предполагает использование наёмного труда. Собственник средств производства получает предпринимательский доход, а наёмные работникизаработную плату.

 

2. Коллективная собственность предполагает наличие общего имущества участников предприятия. Выделяют акционерную и кооперативную собственность.

 

В акционерном обществе право на собственность делится на части и фиксируетсяв особых ценных бумагах – акциях. Владелец акций имеет право на часть коллективного имущества, право управлять им и участвовать в распределении полученной прибыли: получать дивиденды. Чем большим процентом акций владеет акционер, тем больше возможностей осуществлять свои правасобственника он имеет. Акционеры могут работать на предприятии, а могут не иметь к нему никакого отношения, и вообще, жить в другой стране. Акции могут свободно продаватьсяспециализированными учреждениями – фондовыми биржами, где любой желающий может их купить.

Члены кооператива также являются коллективными собственниками своего предприятия, имеют свой пай, который могут изъять. Но в отличие от акционеров, они принимают не только имущественное, но и непосредственное трудовое участие в деятельности своего предприятия.

 

 

Свои права собственника можно защитить в суде. За преступления против собственности (кражу, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение, растрату, вымогательство) применяются уголовные наказания.

Собственник может осуществлять самозащиту своей собственности, используя замки, сейфы, заборы, охранную сигнализацию, сторожей, охранников.

 

Домашнее задание.

  • Выписать экономические термины и знать их наизусть.
  • Узнайте, на каких предприятиях работают ваши родители, и к какому виду собственности эти предприятия относятся.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.