Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Книжная выставка. Книги – юбиляры 2021 года»



Книжная выставка

«Книги – юбиляры 2021 года»

Информационно-библиографический отдел предлагает вспомнить художественные произведения мировой литературы, которые на протяжении многих веков волновали и продолжают завоёвывать сердца читателей. И повод для этого очень важный – юбилейные даты первого выхода в свет лучших книг.

В организации книжной выставки существенную помощь нам оказал универсальный календарь-журнал «Знаменательные даты2021», где есть специальный раздел «Книги-юбиляры». В этот вспомогательный указатель включены произведения отечественной и зарубежной классики, как для взрослых, так и для детей.

В предлагаемый Вашему вниманию обзор вошли не все представленные на выставке книги. С более полным перечнем книг-юбиляров можно ознакомиться в информационно-библиографическом отделе (1 этаж, 20 кабинет).

 

700 лет

Начинаем наш обзор с творения итальянского поэта,  мыслителя и богослова Данте Алигьери (1265-1321) «Божественная комедия», которая появилась 700 лет назад и признана величайшим памятником итальянской и мировой культуры. В этом произведении с наибольшей полнотой воплотилось мировоззрение автора и сделана попытка представить антологию мира, состоящую их научных, политических, философских, моральных и богословских знаний. Поэма делится на три части, или кантики, «Ад», «Чистилище», и «Рай» и написана трехстрочными строфами с особой схемой рифмовки. Данте выступает здесь как последний великий поэт Средних веков, продолжающий линию развития мировой литературы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.