Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основы организации работ по монтажу контрольно-измерительных приборов и автоматики.



Основы организации работ по монтажу контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Тема 3.1.3.

Классификация и область применения кабелей,                                 применяемых в системах автоматизации                                             (контрольные, силовые, компенсационные, управления и т.д.).

  Кабельные изделия в электрических сетях служат для передачи электроэнергии на расстояние. Они используются как непосредственные силовые магистрали энергетических потоков или для работы схем внутри систем управления, защит, автоматики, сигнализации.

Силовые кабели работают в основном с токами высоковольтных напряжений до 35, 110 кВ и выше или в сети 0,4 кВ. Они специально проектируются и изготавливаются под определённый вид напряжения.   

Контрольные кабели используются с системами, в которых не передаются повышенные мощности. Их максимальное рабочее напряжение обычно ограничено величиной 380 или в отдельных случаях 1000 вольт.            Их назначение - обеспечение контроля алгоритмов технологических процессов. С помощью контрольных кабелей передаются электрические сигналы в схемах:

· измерения основных параметров электрической энергии;

· управления оборудованием силовых цепей,

· автоматики и защит электрической системы;

· других обслуживающих первичное оборудование устройствах.

Компенсационные провода применяются с термопарами. Термопарным проводам присуща хорошая стойкость к любым температурам. Они прекрасно переносят воздействие коррозии, кислоты, устойчивы к старению, а также влиянию воды и масла. Каждый провод состоит из определенной пары жил.

Кабель управления представляет собой совокупность изолированных проводников, предназначенных для распределения и передачи электрического тока в цепях управления в разном оборудовании. Он применяется в цепях управления, измерения, контроля и учета, защиты и сигнализации, автоматики и телемеханики в электроустановках напряжением до 1000В.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.