Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обувь​​. Забота о сухости и тепле ног – первоочередная задача в любом походе. Экономить можно на кружках, ложках и мисках, но не на обуви. Выбирайте ботинки в зависимости от характера маршрута.. Аксессуары



Обувь​​

Забота о сухости и тепле ног – первоочередная задача в любом походе. Экономить можно на кружках, ложках и мисках, но не на обуви. Выбирайте ботинки в зависимости от характера маршрута.

Существует несколько вариантов обуви для зимнего похода:

· утеплённые трекинговые ботинки. Подойдут для походов, когда вы будете ночевать в тепле: на турбазах или в домиках на кордонах.

· двойные ботинки с крепкой подошвой. Оптимальный вариант, если во время похода планируете ночевать в палатках. Вкладыш всегда можно вытащить, быстро высушить и взять с собой в спальник;

· рыбацкие ботинки из материала Eva. Больше подойдут для походов выходного дня или активных выездов без длинных переходов;

· Для бивака идеальный вариант валенки (быстро можно снять и одеть, тепло, а про стоимость и говорить нечего, сейчас в продаже есть короткие валенки на резиновой подошве).

Не берите обувь, которая вам впритык по размеру, – в ботинках должно быть удобно, шевелить пальцами. Если стопам будет тесно, неизбежно ухудшится кровоснабжение, и ноги замерзнут.

К тому же, если ботинки немного велики, то вы сможете надеть две пары носков: тонкие и толстые. Тонкие носки отведут влагу от стопы, а толстые её в себя впитают. Таким образом, при условии регулярной смены верхней пары, ваши ноги всегда останутся сухими и тёплыми.

Походные носки бывают полностью синтетические или с добавлением шерсти, термоноски также хорошо себя зарекомендовали. Берите в поход, как толстые носки, так и тонкие – принцип многослойности актуален и для стоп. Главное, положите в рюкзак достаточно носков: они не займут много места, зато вам не придётся экстренно сушить их в случае намокания. Для сна захватите одну пару шерстяных носков.

Аксессуары

Когда вы решили, как одеться в первый зимний поход, необходимо подумать о том, какие аксессуары надеть на себя или положить в рюкзак.

· Головной убор. Зимой в тепле должны быть все части тела, поэтому шапка обязательный предмет походного гардероба. Насколько тёплой она должна быть – смотрите по погоде. Для безветренных дней и при небольшом минусе подойдёт лёгкая лыжная шапочка. Во время метели лучшим вариантом станет балаклава. При интенсивных нагрузках через голову выделяется много тепла, и если шапка слишком тёплая, есть риск вспотеть и впоследствии замёрзнуть. Поэтому тёплая шапка будет хороша на биваке и во время днёвок. При выборе шапки проверьте, чтобы она влезла под капюшон.

· Перчатки. Если у вас есть горнолыжные перчатки или варежки, смело берите их в поход. Можно взять перчатки с виндстоппером, но у них есть как плюсы, так и минусы. Например, они не продуваются, но плохо сохнут.

· «Гамаши»или «фонарики». Они надеваются на ботинки и защищают от снега.

· Солнцезащитные очки или горнолыжная маска. Это обязательные вещи в зимнем походе, без них при большом количестве снега вы рискуете серьёзно повредить глаза. Защищают не столько от самого солнца, сколько от снежных и ледяных бликов, а горнолыжная маска ещё и убережёт верхнюю половину лица в случае метели.

· Шарф или бафф. В зимнем в походе возможен сильный ветер или даже метель, поэтому лучше взять не обычный шарф, а повязку-трансформер или балаклаву. А ещё, балаклава – это необходимая вещь, дополняющая одежду для зимнего похода. В ней вас точно не продует.

· Химическая грелка. Очень удобный автономный источник тепла, которого хватает на 6-8 часов. Её кладут в перчатки, ботинки, спальник, чтобы высушить экипировку или быстро согреться.

Зимняя рыбалка или длительная прогулка в заснеженном лесу могут закончиться обморожением пальцев рук или ног. Предотвратить осложнение помогает химическая грелка, согревающая конечности. Специальное приспособление используется в туристских походах, рекомендовано в медицине при остеохондрозе, спазмах, артрите. Химические грелки представляют собой небольшие подушечки из эластичного материала. В зависимости от типа реакции они наполнены жидкими или порошкообразными реагентами. После запуска реакции с помощью катализатора начинается бурное выделение тепла. Аппликаторы могут нагреваться до 70–90°С в течение 20–40 секунд. Мешочек прикладывают к ногам или рукам, предварительно обернув в чистое полотенце. Врачи рекомендуют использовать грелки при обострении остеохондроза, для прогревания воспаленных коленей, спины, шеи. В сильные морозы практичное приспособление легко взять на рыбалку, положить в коляску для обогрева ребенка. Химические грелки делятся по виду наполнителя: Солевые. Эластичный мешок содержит концентрированный раствор соли или крупные кристаллы. Специальный элемент-триггер запускает химическую реакцию, поддерживая высокую температуру не менее 30–60 минут.

Известковые. Рекомендуются для применения в походных условиях, на рыбалке, при работе на улице. Отличаются быстрым нагревом за счет ускоренной реакции гашения извести. Каталитические грелки могут быть одноразовыми и многоразовыми. Они различаются размерами и формой. Для рук производители предлагают удобные изделия в виде рукавички. Избежать обморожения ступней и пальцев на рыбалке можно с помощью солевых стелек.

Первые химические грелки на основе извести появились в американской армии в середине прошлого века. Пакеты использовались для нагрева пищи в окопах и на учениях, заменяли сухой спирт, не промокали при речной переправе.

Плюсы и минусы химических грелок. Чаще всего средства обогрева используются туристами и спортсменами во время зимнего похода, длительных походов в морозные дни. С их помощью можно избежать обморожения рук, ног, лица, поддерживать комфортную температуру в спальном мешке. Более безопасными являются солевые грелки, разрешенные для применения в детском возрасте. Преимущества туристического аксессуара: имеют компактный размер, помещаются в кармане; не выделяют токсические вещества, не пахнут; применяются при лечении, снятии болевого синдрома при артрите; выдерживает удар при падении, нагрузки. При аккуратном использовании многократная грелка может прослужить более 2 лет. Любителям активного отдыха рекомендуется приобретать несколько изделий разной формы: стельки, рукавички, пакеты. В качестве дополнения используются чехлы из шерсти или микрофибры, сохраняющие тепло в течение длительного времени. Как правильно использовать аппликаторы Химические грелки отличаются простотой применения. Необходимо вскрыть упаковку, осмотреть швы: важно исключить разрывы, через которые реагенты могут попасть на кожу. С помощью пусковой палочки активировать реакцию кристаллизации. Через несколько минут начинается выделение тепла. Грелки следует прикладывать к телу, предварительно обернув тканью. Это исключит ожоги, поражение эпидермиса, аллергическую реакцию. В течение 2–4 часов она медленно остывает, поддерживая комфортную температуру. При необходимости процедуру повторяют, запуская химическую реакцию после охлаждения. Одноразовые грелки необходимо утилизировать после применения. Многоразовые пакеты можно восстановить в походе: достаточно прокипятить в котелке, чтобы запустить кристаллизацию. После остывания изделие готово к работе.

Важно! Химические грелки противопоказаны при открытых ранах, гнойниках, фурункулах на коже. Они стимулируют приток крови, поэтому не применяются при варикозе, шоке, болях в животе. Химические грелки можно приобрести в магазинах, предлагающих туристическое или спортивное снаряжение. Они позволяют избежать обморожения, простуды, обострения заболеваний. Герметичный пакет занимает минимум места в рюкзаке, но помогает туристам с легкостью пережить трудности зимних походов.

· Крем от загара и гигиеническая помада. Солнечные лучи, как прямые, так и отражённые от снега, очень вредны для кожи, поэтому не забудьте взять с собой эти средства из летней косметички.

В каждом регионе зима отличается: где-то более ветреная, где-то более снежная, а где-то по-европейски дождливая. Поэтому как одеться по Подмосковью или на уютный выезд по Карельскому перешейку или в Карелию, вам никто не даст, все это зависит от прогноза погоды. В свою очередь общие рекомендации актуальны практически для всех активных зимних выходов и походов, а следование принципу многослойности сохранит тепло тела и души в самых экстремальных условиях.

Ну что, решились на зимний поход?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.