Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 10. Как развивать ЭИ. Эмпатия.



Тема 10. Как развивать ЭИ. Эмпатия.

Эмпатия - умение чувствовать эмоции и настроения других людей. Человек, которому свойственна эмпатия, может понять и разделить чувства окружающих. 

 

Упражнение 10.1. Развитие понимания чувств окружающих.

Прочитайте ребенку сказку «3 поросенка». Обсудите с ребенком, что чувствовали поросята в разные моменты повествования – когда Наф-Наф строил домик, а Ниф-Ниф и Нуф-Нуф играли и веселились, когда появился злой волк, когда поросята бежали к домику Наф-Нафа и т.д. Попробуйте обыграть эти сюжеты с игрушками, так чтобы ребенок мог примерить на себя разные роли. После игры обсудите его ощущения в каждой из ролей. 

 

Упражнение 10.2. Забота о близких.

Выберите любой подходящий для Вас вариант проявления заботы о близких и реализуйте его вместе с ребенком (сделайте кормушку для птиц, помогите пожилому человеку донести сумки, навестите старенькую бабушку и ти.д.). Самое главное – обсудить с ребенком его чувства и эмоции по поводу происходящего, дать ему возможность осознать, что забота о близких может и должна быть в радость. 

 

Упражнение 10.3. Игра «Знакомство».

Распечатайте изображения сказочных персонажей и положите карточки «рубашкой» вверх. По очереди берите карточки и описывайте изображение, начиная со слов «Я хочу тебя познакомить с моим лучшим другом…»

Кто угадает больше всех изображений?

 

_____

Материал скачан с сайта: http://infosklad.org

Infosklad.org - Скачивай платные курсы, тренинги, книги и другие материалы - бесплатно!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.