Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ ОРГАНОВ. ТКАНИ ЖИВОТНЫХ



ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ ОРГАНОВ

Орган –

это __________ (А), имеющая определённую форму, строение, место и выполняющая одну или несколько функций. В каждом органе обязательно есть кровеносные сосуды и __________ (Б). Органы, совместно выполняющие общие функции, составляют системы органов. В организме человека имеется выделительная система, главным органом которой являются __________ (В). Через выделительную систему во внешнюю среду удаляются вредные __________ (Г).

 

 
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
1) ткань
2) часть тела
3) нерв
4) кишечник
5) желудок
6) почка
7) продукт обмена
8) непереваренный остаток пищи

ТКАНИ ЖИВОТНЫХ

У всех многоклеточных животных клетки объединены в особые группы. Группа клеток вместе с межклеточным веществом, имеющих сходное строение и происхождение и выполняющих общую функцию, называется тканью.
У животных имеется четыре вида тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная.

Из эпителиальной ткани образованы наружные покровы животных и слизистые оболочки полостей внутренних органов и кровеносных сосудов. Форма каждой клетки зависит от функции, которую она выполняет. У клеток кишечной ворсинки цилиндрическая форма, и эпителий называется цилиндрическим. Клетки воздухоносных путей покрыты ресничками.
А следовательно, эпителий называется реснитчатым. Узнать эпителиальную ткань можно по форме клеток и малому содержанию межклеточного вещества.

Соединительная ткань –

главная опорная ткань многоклеточного организма. Ею образованы связки и сухожилия, кости и хрящи. Прослойки между органами заполнены рыхлой соединительной тканью. Клетки жировой соединительной ткани заполнены жировыми каплями. Кровь и лимфа –

это тоже виды соединительной ткани, только жидкой, их клетки подвижны. Следовательно, у крови и лимфы межклеточное вещество текуче.

Мышечная ткань состоит из сократимых клеток. В их цитоплазме находится сократительный аппарат. Эти клетки вытянуты и состоят из мышечных волокон. Поперечно-полосатые мышцы обеспечивают движения скелета. Гладкие мышцы вызывают сокращение внутренних органов: мочевого пузыря, желудка, кровеносных сосудов.

Нервная ткань состоит из нейронов –

клеток, имеющих тело и отростки. Короткие отростки называются дендритами, а длинные – аксонами. Функция нервной клетки –

проводить нервный импульс, иногда на достаточно большое расстояние, например от большого пальца ноги в головной мозг. Именно поэтому аксоны этих клеток имеют значительную длину.

 

Используя содержание текста «Ткани животных» и имеющиеся у Вас знания, ответьте на следующие вопросы. 1) Что общего между всеми видами тканей? 2) Как взаимодействуют между собой мышечная и нервная ткани? 3) Какая ткань обеспечивает иммунитет человека?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.