Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Персонал как капитал и ресурс



 

какие факторы необходимо положить в основу управления персоналом в условие изменений?Это четыре фактора:

1) взгляд на персонал как на капитал и ресурс;

2)  гибкость

3)  поддержка инноваций;

4)  управление с учетом изменений

Персонал как капитал и ресурс

Для этого тезисно можно выделить основные идеи этого подхода. Ведущим ресурсом компании, равноценным за значением и ровным за влиянием на эффективность деятельности организации материально-техническим ресурсам выступает персонал, поскольку именно персонал можетбыть ниболее изменчивым и гибким фактором.

Поскольку компания работает и развивается в условиях постоянных изменений, она способна оперативно и успешно осуществлять адаптацию к такой среде тогда, когда она имеет разработанную систему ожиданий разных изменений. Другими словами, компания заботится о создании четко организованной системы корпоративной готовности к изменениям.

 

 

Наиболее “работающими” параметрами структуры группы, посредством которых определяется уровень развития группы, по критерию “выраженности - не выраженности” (от “0” до “1”) яв-ляются: 1) отношение к деятельности,2) ответственная зави-симость,3) межличностные отношения и4) ценностная ори-ентация. В зависимости от того, как выражены эти параметры в структуре группе, которая развивается по социально-приемлемым норма, можно выделить четыре уровня развития группы: конгломерат, кооперацию, корпорацию, коллектив

Уровни развития структуры группы Уровни развития группы Отношение к деятельности Ответственная зависимость Межлич-ностные отношения Ценностная ориентация Стили управления, которые выбирает группа Стили управления. которые целесообразны для дела
Конгломерат Полезность задана извне Либеральный Авторитарный
Кооперация Полезность для себя Авторитарный, демократический Авторитарный, демократический
Корпорация 0-1 0-1 Полезность для группы Либеральный, демократический Авторитарный, демократический
Коллектив Полезность для общества Демократический Демократический

 

Конгломератхарактеризует изначальный уровень развития группы - скопление людей, объединенных в некоторую целостность извне заданной целью. Кооперациякак уровень развития группы характеризует объединение людей, в котором налажены содержательные контакты и взаимозависимость по поводу совместной деятельности, имеющей строго индивидуальную ориентацию. Корпорация ‑ объединение людей, которое характеризуется межличностным и ценностным единством на основе общей деятельности, в котором господствует групповой интерес. Коллектив как понятие характеризует объединение людей, которое определяется высоким уровнем межличностных отношений и ответственной зависимостью по отношению к общественно значимой деятельности.

Если группа развивается, то в ней могут быть выражены и параметры другого уровня.Анализируя группу как элемент социальной структуры, можно устано-вить, какие именно тенденции преобладают в ее структуре.

 

Иными словами, производительность групповой деятельности может быть разной на разных уровнях развития структуры группы. Влияние уровня развития группы на эффективность совместной деятельности можно проиллюстрировать следующим образом.

 

Представим такую ситуацию, что есть группа в количестве восьми человек. Каждый в отдельности способен поднять груз весом в 100 килограмм.

Как показывает практика производительность конгломерата не превышает 50 % от того, что получается в сумме, которую образуют возможности каждого в отдельности

В сравнении с конгломератом уровень кооперации обеспечивает 100 % производительность труда. Это возможно потому, что структурообразующие признаки выражены на этом уровне развития структуры группы максимально.

На уровне корпорации показатели производительности труда будут “плавать” от 0 до 800. Здесь все зависит от “настроя” реализовать групповое единство в данный момент.

 

Но наиболее впечатляющей эффект достигается от совместной деятельности в группе, находящейся на уровне структуры коллектива. Вес, который могут поднять восемь человек, структурированные в коллектив, достигает 1000 килограмм, то есть на 25 % больше от максимально возможного на уровне кооперации и корпорации.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.