Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Доклад. Иные виды волидности



 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования
«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт непрерывного педагогического образования

Кафедра психологии

 

Доклад

по направлению 37.03.01 – Психология

дисциплина Методология психологических исследований

на тему: «Понятие о валидности в экспериментальной психологии.

Виды валидности».

 

 

Выполнила:

студентка группы № 9561

Л.Р. Несговорова

 «11» января 2021 г.

 

 

Преподаватель

кандидат психол. наук,
доцент каф. психологии

Т.В. Углова

                                                                              «11» января 2021 г.

 

 

Доклад

Понятие о валидности в экспериментальной психологии.

Виды валидности.

Валидность – соответствие конкретного исследования принятым стандартам, то есть безупречному экспериментальному исследованию.

Валидность – это фундаментальное понятие экспериментальной психологии.     Степень валидности определяет, насколько результаты эксперимента соответствуют поставленной задаче.

 

Научный результат должен быть инвариантным (неизменным) относительно пространства, времени, типов объектов и субъектов исследования, то есть объективным. Это означает, что научный результат не должен зависеть от того, где он был получен, от времени, в которое он был получен, от личности исследования. Эти требования относятся к идеальному исследованию и его идеальному результату.

В действительности же, реальное исследование не может полностью соответствовать идеальному. Поэтому следует различать явления и процессы, происходящие в реальности, и их аналоги, которые мы наблюдаем или воспроизводим в ходе исследования.

В связи с этим необходима проверка соответствия реального исследования идеальному исследованию, то есть проверка валидности реального исследования.


Виды валидности: внутренняя и внешняя

 

Соответствие идеального эксперимента реальному называют внутренней валидностью. Внутренняя валидность, она характеризует степень достоверности полученного знания, которую обеспечивает реальный эксперимент по сравнению с идеальным.

Внутренняя валидность является непременным условием любого эксперимента. ^ Джозеф Кэмпбелл выделил восемь основных факторов, нарушающих внутреннюю валидность эксперимента.

Первую группу факторов можно назвать факторами выборки:

Она состоит из 4х пунктов

1. селекция – неэквивалентность групп по составу, которая вызывает систематическую ошибку в результатах;

2.
статистическая регрессия – частный случай ошибки селекции, когда группы отбирались на основе «крайних» показателей (иначе – корреляция из-за неоднородности группы);

3.
экспериментальный отсев – неравномерное выбывание испытуемых из сравниваемых групп, приводящее к неэквивалентности групп по составу;

4.
естественное развитие – изменение испытуемых, являющееся следствием течения времени, без связи с конкретными событиями: изменение состояния (голод, усталость, болезнь и др.), свойств индивида (возрастные перемены, накопление опыта и др.).

 

^ Вторая группа – побочные переменные, влияние которых приводит к следующим эффектам:

1.
эффект «истории»– конкретные события, происходящие в период между начальным и итоговым тестированием помимо экспериментального воздействия;

2.
эффект тестирования – влияние предварительного тестирования на результат итогового;

3.
инструментальная погрешность – определяется надежностью метода фиксации поведения испытуемого; именно надежность влияет на валидность, по утверждению Д. Кэмпбелла, а не наоборот;

4.
взаимодействие факторов:отбора; естественного развития, истории (разные истории экспериментальных групп) и др.

                                    Внешняя валидность:

Всякое знание хорошо тем, что может быть применено на практике, а это определяется соответствием реального исследования изучаемой объективной реальности. Это соответствие называют внешней валидностью исследования.    Таким образом, внешняя валидность определяет возможность распространения полученных в исследовании результатов на объективную реальность.

Джозеф Кэмпбелл назвал главные причины нарушения внешней валидности:

1.
эффект тестирования – уменьшение или увеличение восприимчивости испытуемых к экспериментальному воздействию под влиянием тестирования.                                                                   Например, предварительный контроль знаний учеников может повысить их интерес к новому учебному материалу. Поскольку генеральная совокупность предвари­тельному тестированию не подвергается, то результаты для нее могут быть нерепрезентативными;

2.
Условия проведения исследования. Они вызывают реакцию испытуемого на эксперимент. Следовательно, его данные нельзя переносить на лиц, не принимавших участия в эксперименте, этими лицами является вся генеральная совокупность, кроме экспериментальной выборки;

3.
Взаимодействие факторов отбора и содержания экспериментального воздействия. Их следствия – артефакты (в экспериментах с добровольцами или испытуемыми, участвующими по принуждению);

4.
Интерференция экспериментальных воздействий. Испытуемые обладают памятью и обучаемостью. Если эксперимент состоит из нескольких серий, то первые воздействия не проходят для них бесследно и сказываются на появлении эффектов от последующих воздействий.


Отношение реального исследования к реальности можно охарактеризовать как теоретическую, или прогностическую, валидность, поскольку план «идеального исследования» строится, исходя из теоретической идеализации реальности – гипотез исследования.

                                         Иные виды волидности

В экспериментальной психологии, наряду с внутренней и внешней валидностью, в основном используются следующие виды: операциональная , конструктная и экологическая валидность.

Операциональная валидность определяет степень соответствия методики и плана эксперимента проверяемой гипотезе.

Она представляет частный случай внешней валидности. Определяет степень соответствия используемой экспериментальной методики (экспериментальных утверждений) теоретическим положениям, которые положены в основу организации и проведения эксперимента.

Джозеф Кэмпбелл вводит понятие конструктной валидности. Конструктная валидность имеет отношение к попыткам обозначения любых аспектов эксперимента. Опасности нарушения конструктной валидности заключаются в неправильном обозначении причины и эффекта с помощью абстрактных терминов и терминов, взятых из обыденного языка или формальной теории.

«Она выражает адекватность метода интерпретации экспериментальных данных теории. По мнению Д. Кэмпбелла, конструктная валидность характеризует правильность обозначения (интерпретации) причины и экспериментального эффекта с помощью абстрактных терминов из обыденного языка или формальной теории.

 Внутренняя валидность определяется достоверностью интерпретации экспериментального эффекта, как связи изучаемой причины и следствия, а конструктная валидность – правильностью употребления терминов той или иной теории при интерпретации данных эксперимента».
Адекватное обращение с терминологией относится к методической части организации эксперимента, поэтому, по-видимому, конструктную валидность можно считать частью операциональной.

Экологическая валидность, она определяет, насколько условия эксперимента имитируют исследуемую реальность. В полевых экспериментах экологическая валидность достигает максимума естественным образом, соответственно в лабораторных экспериментах соблюсти высокую степень экологической валидности достаточно тяжело, причем не всегда это необходимо.

 

 

Экспериментальная психология : учеб. пособие / Н.А. Левина ; М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 55 с.

 

 

Инвариа́нт или инвариа́нтность — термин, обозначающий нечто неизменяемое. Конкретное значение термина зависит от той области, где он используется: Инвариант — свойство, остающееся неизменным при преобразованиях определённого типа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.