Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





тема: Влияние инфляции на доходы и расходы потребителя



тема:     Влияние инфляции на доходы и расходы потребителя

Предварительное повторение

 основные понятия, характеризующие структуру семейного бюджета, виды доходов и основные направления расходов потребителя, уровень жизни.

Новая тема

источники - учебник "Экономика региона" ( синий), пар.26 и стр.162 - начало 163 + конспект с практическими заданиями ниже.

Цель: 1) выяснить, как инфляция влияет на жизнь потребителя, к каким действиям подталкивает его для сохранения уровня жизни

2) научиться решать типовые задачи

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Инфляция - макроэкономическая ситуация, которая выражается в росте цен и обесценивании денег и, соответственно, доходов и сбережений. Инфляция существенно влияет на уровень жизни потребителя и семейный бюджет.

Для определения степени влияния инфляции на жизнь потребителя используются показатели:

 

Номинальные доходы (N) – сумма денег, которую потребитель получает на руки.

Реальные доходы (R) – доходы, откорректированные с учётом инфляции (количество товаров и услуг, которые можно приобрести на данный номинальный доход)

Индекс потребительских цен (I) – показатель инфляции, выражающий, во сколько раз выросли цены за определённый период времени.    

 I=N/ R

Изменение цен может быть выражено с помощью показателя «темп роста цен» - тоже самое, что и индекс цен, только в процентах*

Если индекс выражен дробным числом больше 1 (например, 1, 06) – имеет место рост цен на 6%. Если индекс цен выражен дробным числом меньше 1 (например, 0, 94) – имеет место снижение цен на 6%.

________________________________________________________________________________________

С помощью решения задач определим, как инфляция влияет на жизнь потребителя

 Задача 1 ( образец)

Учитель экономики в октябре получил заработную плату 20 000 рублей. За месяц цены на основные группы потребительских товаров выросли на 5%. Как изменится уровень жизни учителя за месяц? Как должна измениться зарплата учителя в ноябре, чтобы уровень жизни остался прежним?

Сделайте выводы из каждого решения

 

Записываем условия

Дано: N 1= 20 000 рублей

         i= 5% - переводим в в десятичный вид 1,05

Найти: R ( показатель уровня жизни)

        N2 ( зарплата, необходимая для сохранения уровня жизни в условиях роста цен)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.