![]()
|
|||
Дидактическая игра. Природные зоны. Растения и животные тундры»Дидактическая игра «Природные зоны. Растения и животные тундры»
Данная игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста и может быть использована педагогами ДОУ как в рамках непосредственно образовательной деятельности, так и самостоятельной деятельности детей, а также родителями дошкольников в самостоятельной деятельности ребёнка дома.
Цель: Расширение представлений детей о природных зонах окружающего мира (тундры), животных и растениях тундры. Задачи: - Способствовать развитию любознательности, внимания, воображения, памяти, мышления, речи. - Закрепить знания о разных природных зонах, используя макеты - Совершенствовать ролевой диалог, участвовать в подгрупповом взаимодействии, планировать и преобразовывать природные зоны в соответствии с заданием. - Способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни. - Формировать умения договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих.
Ход игры:
На столе разложены карточки с изображением птиц и животных, подобранные так, что среди животных есть те, которые живут в тундре (песец, белый медведь, олень, полярный волк, и т.д.), и те, что живут в средней полосе (бурый медведь, лиса, заяц, лось и т.д.). Дети выбирают и расселяют тех животных, которые обитают в тундре, на макете тундры. - Каких животных Севера вы знаете? (Ответы детей: белый медведь, олень, полярный волк, и т.д.) - А еще в снегах можно увидеть быстрого белоснежного песца. - Как вы догадались, что именно эти животные и птицы обитают в тундре? (Ответы детей: Цвет шерсти животных и оперения птиц белый или с большим количеством белого, белых пятен). - Почему они имеют преимущественно белую окраску? (Ответы детей: Белый цвет - маскировочный. Так легче прятаться в снегу). - Для чего прячется белый медведь? Для чего прячется полярная куропатка? (Ответы детей: чтобы добыть себе пищу), (от своих врагов). Создать проблемную ситуацию: положить бурого медведя к обитателям тундры и дать детям возможность определить ошибку и доказать свою точку зрения.
|
|||
|