Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания для дистанционного обучения



Задания для дистанционного обучения

Класс 0

Дисциплина «Живопись»

Тема:  Богатство тональных градаций одного цвета.

Задание: Зимний пейзаж.

Материалы: Лист А4, краски гуашь

Тона́льность в живописи - одна из трёх основных характеристик цвета наряду с насыщенностью и светлотой. В простейшей форме тональная шкала (тональный масштаб) представляет собой упорядоченную последовательность тонов одного цвета, от более светлого к более темному.

Гризайль — вид живописи, выполняемой тональными градациями одного цвета, чаще всего сепии или серого, а также техника создания нарисованных барельефов и других архитектурных или скульптурных элементов. В гризайли учитывается только тон предмета, а цвет не имеет значения.

Цветовой тон в живописи это не то же самое, что тон в рисунке. Это характеристика цветов по восприятию, обозначаемая соответствующим названием: красный, желтый, синий, т.е. это, собственно, цвет.

То, что мы называем тоном в рисунке, в живописи называют светлотой. Т.е. у каждого цветового оттенка есть определённая светлота. Например, синий мы можем взять в разной светлоте, от светло-голубого до тёмно-синего индиго. Каждому из этих оттенков будет соответствовать тот или иной серый тон в рисунке или гризайли.

Именно правильно подобранный по светлоте оттенок позволит вам сделать живопись объемной и пространственной. Вы можете изменить цветовой тон оттенка, например, сделать небо более зеленоватым или сиреневым, но если при этом вы правильно подберёте его светлоту, то небо останется небом.

Именно поэтому в живописи умение различать и правильно передавать светлоту оттенка является приоритетным по сравнению с достоверной передачей цветового тона или насыщенности. Только правильная передача светлоты гарантирует реалистичную передачу объёма предметов, их фактуры и материала, а также глубины пространства.

Посмотрите примеры зимних пейзажей

Дорогие мои ребята, задание к выполнению на 26.01.2021, выполнить шкалу по тону синего цвета, вот так. От самого светлого до самого темного, посмотрите примеры зимнего пейзажа, нарисовать на основе этой градации зимний пейзаж.

Фото последовательных и законченных работ отправляйте на страничку в ok, vk или на почту natalia.123K@mail.ru

С Уважением Наталья Владимировна

                                 УДАЧИ! И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.