Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 2021



День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 2021

День воинской славы в честь освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны является одной из важнейших памятных дат в нашей стране.

День воинской славы был установлен 13 марта 1995 г. Изначально имел название «День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)». В ноябре 2013 года название было подкорректировано и стало звучать, как «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)». Спустя год, в декабре 2014 года, название вновь было изменено на современную формулировку: «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)». Новое название утратило указание на советские войска, таким образом более точно указывая не только на заслугу советских войск в снятии блокады, но и на роль самих жителей Ленинграда, которые защищали город.

Ни для кого из нас не будет секретом, насколько ужасными оказались годы нахождения Ленинграда в окружении. Бомбардировки и массовый голод унесли, по разным данным, от 600 до 1,5 миллиона человек. Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий за всю историю войны. Сегодня день освобождения от блокады — День воинской славы и памятный день в честь всех тех, кто защищал и спас город, в честь всех жителей, которые выжили во время блокады, и кто выжить не смог, стал жертвой беспрецедентной по жестокости операции по уничтожению города немецко-фашистскими войсками.

Сегодня Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов России. Сюда приезжают туристы со всей страны и других стран мира, чтобы насладиться его красотами и достопримечательностями. Сложно представить, что во время войны город был превращён буквально в руины, и там, где сегодня гуляют и отдыхают, некогда разворачивались настоящие трагедии, которые остались в нашей памяти благодаря истории, рассказам блокадников, фотографиям того времени.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.