Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное казенное учреждение



Муниципальное казенное учреждение

«Централизованная библиотечная система города Троицка»

Детская центральная библиотека

 


ТРОИЦК 2021

 

 

О поколеньях судят по героям! Дайджест. В 2 частях. Часть 2. Н - Я / составитель А. Е. Кулбусинова ; МКУ «Централизованная библиотечная система города Троицка», Детская центральная библиотека. – Троицк, 2021. – 47 с. – Имен. указ.: с. 47. - Текст. Изображение : непосредственные.

    В состав издания вошли имена героев – участников Великой Отечественной войны из города Троицка и Троицкого района, прозвучавших в рамках сетевого проекта Детской центральной библиотеки МКУ «ЦБС» г. Троицка. Ярким украшением проекта стали фотографии, документы из семейных архивов, демонстрирующие заслуги троичан перед Отечеством и неоценимый вклад в общую Победу над фашистской Германией и её союзниками.



Н

 

Наливайко Василий Пантелеевич - участник Великой Отечественной войны, родился 8 августа 1925 года. Бил врага под Сталинградом. Получил ранения и статус - инвалид Великой Отечественной войны. Имеет награды.

 

Материал подготовлен: Азарихина Анастасия, МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №15»

 

Наливайко Зинаида Николаевна родилась 18 января 1925 года в селе Каменка Сумской области (Украина). Её отец – председатель колхоза, а мать трудилась в полеводческой бригаде. Жизнь сельчан была зажиточной, проходила в труде. Дети помогали: косили траву, участвовали в посевных работах и уборке урожая. Зинаида Николаевна перед самой войной поступила в техникум, но в первые дни войны её приняли в женскую школу снайперов, уже 25 июня 1941г. Пошла на фронт, как только ей исполнилось 18 лет, окончив школу военных снайперов и лучших стрелков и школу инструкторов. На фронте при выполнении одного боевого задания её контузило и ранило, после госпиталя её направили на штабные работы недалеко от родных мест. После войны работала в селе, вышла замуж, родила пятерых детей. Помимо военных наград получила Медаль материнства 2-ой степени.

Материал подготовлен: Азарихина Анастасия МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №15»

Низелько Михаил Иосифович (1907-1942) работал начальником рыбного хозяйства в г. Челябинске. В 1942 году ушел добровольцем на фронт, воевал рядовым на Белорусском фронте. Умер в госпитале от раны в 1944 году.

 

Материал подготовлен: Старкова Ольга



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.