Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Локальные ЧС на маршрутах активного туризма: решение ситуационных задач



Локальные ЧС на маршрутах активного туризма: решение ситуационных задач

Вариант 8

Река Обва, стоянка на правом берегу в 9 км ниже пос. Карагай, детский сплавной маршрут (школьники, 11 – 13 лет).

Во время подвижных игр на берегу один из детей упал на землю, перестал дышать и дёргается, зрачки заведены под полуопущенные верхние веки и не просматриваются, на губах белая пена.

Требуется определить объём и последовательность действий сопровождающих группы (инструкторов и педагога – представителя школы на маршруте).

Последовательность действий сопровождающих

По всем признакам у ребенка случился эпилептический приступ с осложнением (нарушено дыхание).

Действия следующие:

1. Удалить всех детей и людей, которые не способны помочь ребенку в данной ситуации. Оставить 1 инструктора и педагога (для помощи, контроля).

2. Позвонить в экстренные службы, сообщить о происшествии (так как ребенок не дышит, это серьезно, госпитализировать придется в любом случае). Так как мы находимся в 9км от населенного пункта (Карагай), рядом в 500-х есть дорога и поселение. Скорая медицинская помощь сможет быстро и оперативно добраться.

3. До приезда скоро помощи мы оказываем первую помощь, заранее убираем все предметы, находящиеся в непосредственной близости от ребенка, которые могут нанести ему вред во время эпилептического припадка (камни, ветки и другое), поворачиваем ребенка набок и ждем окончания приступа (ни в коем случае не пытаемся чем-то открыть рот ребенку, дать какое-то лекарство). Желательно зафиксировать время начала и окончания приступа (для врачей).

4. Остаемся рядом с ребенком, не оставляем его, ждем, пока он полностью не придет в сознание. Ждем медицинскую бригаду. Если у мед.бригады нет возможности подъезда, один человек должен выйти на дорогу и встречать враче, показать им путь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.