Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кейс 2 Виды энергии.



ОПЫТ 2

Закон сохранения энергии.

Просмотр эксперимента на видео. Передача «Галилео»

Вывод: Закон сохранения энергии утверждает , что энергия не возникает из ничего, она только переходит от одного тела к другому или преобразуется в другой вид энергии.

Кейс 2 Виды энергии.

Работа со схемой.

- Какие виды энергии существуют?

- Какие источники энергии являются возобновляемыми и не возобновляемыми и почему?

- Как нужно использовать энергию?

Задание 1

Рассмотрите картинки и подпишите, какая энергия там спрятана.

 

Кейс 3 Как человек приручил энергию.

Человек научился преобразовывать один вид энергии в другую. Это стало прорывом в развитии науки и техники. Было изобретено электричеств

Задание 1 Расскажите по фото. Какую энергию преобразует человек для получения электричества?

 

- Какие виды электростанций вы можете назвать?

Задание 2.

- Расскажите, как в дом приходит электричество. Можно воспользоваться схемой.

- Как вы думаете, в природе существует ли электричество само по себе? Приведите пример.

 (Статическое электричество, молнии, шерсть,)

Опыт с расчёской и мелкими бумажками или с воздушным шариком. Магнитное электричество.

 

А где ещё может хранится электричество?

Батарейки и аккумуляторы

 

Задание 3.

Всегда ли электричество безопасно. Сформулируйте правила обращения с электричеством.

Как человек заряжается энергией?

Человек потребляет пищу. Продукты питания имеют разную калорийность.

Калория — это единица измерения энергии от пищи. Технически одна калория — это количество энергии, необходимое для нагрева одного грамма воды на 1 ºC.

Рассмотрите и сопоставьте таблицы.

      Составьте меню на один день для ребят своего возраста. Рассчитав калории на сутки завтрак, обед и ужин.

Проектно–техническая часть.

1. Работа с текстом

В интернете я прочитал о том, что индийские ученые работают над созданием необычных батареек для несложной бытовой техники с низким потреблением энергии. Внутри этих батареек должна быть паста из переработанных бананов и апельсиновых корок. Одновременное действие четырех таких батареек позволяет запустить стенные часы, а для ручных часов хватит одной такой батарейки.
Еще я узнал, что компания Sоnу на научном конгрессе в США представила батарейку, работающую на фруктовом соке. Если «заправить» такую батарейку 8 мл сока, то она сможет проработать в течение одного часа. Применяться новинка может в плеерах, мобильных телефонах.
А группа ученых из Великобритании создала компьютер, источником питания для которого является картошка. За основу был взят старый компьютер с маломощным процессором Iпtе1 386. В него вместо жесткого диска поставили карту памяти на 2 мегабайта. Питается это устройство 12 картофелинами, которые меняются каждые 12 дней.
Я задумался над вопросом, зачем люди тратят время на создание «фруктовых» батареек, ведь уже создано большое разнообразие батареек, аккумуляторов и других элементов питания. Ответ показался мне очевидным. Мы очень часто покупаем элементы питания для игрушек, часов, фонариков, телефонов. На это тратятся денежные средства. Возможно, что можно заменить дорогие гальванические элементы самодельными фруктовыми и овощными батарейками, тогда будет экономия.
Если верить интернет-источникам, то когда у меня дома отключат электричество, я смогу некоторое время освещать его при помощи лимонов.

 

2. Эксперимент

Для создания фруктовых батареек нам  понадобится:

- Фрукты и овощи

- Медная проволока

- Канцелярские скрепки

- Мультиметр – прибор для измерения силы тока и напряжения

Воткнем в лимон скрепку, а к ней подсоединим проволоку. Еще одну проволоку просто воткнем в лимон. Свободные концы проводов соединим с мультиметром. Он регистрирует напряжение 0,49 В. Значит лимон может выполнять роль источника тока.

Затем я провел опыты с киви, бананом, картофелем, грушей, помидором, огурцом, луковицей, яблоком. Эти фрукты и овощи также могут «работать» как батарейки.

               

 

 

Результаты измерений напряжения занесём в таблицу.

 

 

 

Практическое использование батареек

Но будет ли гореть лампочка, если питать ее от фруктового источника?

Возьмём  лампочку на 3,5 В и 0,26 А. В качестве источника взял картофель, как наиболее доступный овощ. Одна картофелина дает напряжение порядка 0,5 В. От одной лампочка не загорится. Но я прочитал, что если соединить несколько фруктовых батареек последовательно, это увеличит напряжение пропорционально количеству взятых фруктов. Поэтому в нашем случае мне необходимо как минимум семь картофелин.

Лампочка не загорелась. Не загорелась она и при большем количестве картошин. Это вполне объяснимо, ведь токи в такой цепи очень слабые и недостаточны.

Заменим лампочку на светодиод (1,5 В).

Экспериментируя с разным количеством картошин, я добился, чтобы он загорелся. Картошин было семь.

 

 

Мне также удалось заставить работать электронные часы, которые используют в качестве батарейки лимоны. Это очень остроумно, можно сделать кому-нибудь подарок и удивить.

 

 

Выводы

Работа, которой я занимался, показалась мне очень интересной. Я смог ответить на все интересовавшие меня вопросы.

Так, проведенные эксперименты подтверждают гипотезу о возможности создания источников питания из фруктов и овощей.

Такие батарейки могут использоваться для работы приборов с низким потреблением энергии.

Из использованных фруктов и овощей лучшими источниками электрического тока являются лимон, картофель, лук репчатый.

Я убедился в том, что физика наука экспериментальная. Я учился делать наблюдения, выдвигать гипотезы, проводить эксперимент, делать выводы. Я научился определять напряжение внутри «вкусной» батарейки и силу тока создаваемую ею.

Мне очень понравилось ставить эксперименты самому. Оценивать получившийся результат. Я заметил, что не всегда эксперимент удается, хотя теоретически так должно быть. Например, мне не удалось зажечь лампочку на 3,5 В, поэтому буду пробовать еще, пока не добьюсь результата.

А вообще, порой и не представляешь, сколько интересного происходит вокруг тебя. Нужно только оглянуться, обратить внимание, а затем провести исследование и ответить на интересующие вопросы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.