Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Болезни флоксов и их лечение. Грибковые заболевания. Мучнистая роса. Ржавчина



  Болезни флоксов и их лечение

В зависимости от источника заражения все болезни флоксов можно поделить на 3 группы: грибковые заболевания, вирусные инфекции и микоплазмозы. Как они проявляются и как с ними бороться?

Многие цветоводы считают флоксы совершенно беспроблемными растениями. И это действительно так, если не брать в расчет высокую подверженность этих цветов многим заболеваниям. Как вылечить болеющие флоксы или избежать возникновения болезней?

Грибковые заболевания

Особое распространение они получают во время дождливых дней с сильными колебаниями температуры.

1. Мучнистая роса

Имеет вид налета. Цвет – белый, иногда с серым или коричневым оттенками. Мучнистая роса поражает листья и стебли флоксов.

Профилактика: в конце весны необходимо пару раз обработать растения слабо концентрированным раствором меди. Не перекармливать азотом. Оградить от затемнений.

Лечение: с перерывом в неделю опрыскивать растение 1%-ным раствором кальцинированной соды.

Мучнистая роса – одно из самых распространенных заболеваний флоксов

2. Ржавчина

Поначалу заболевание проявляется как отдельные редкие точки ржавого цвета. Они появляются первоначально на листьях, а затем постепенно увеличиваются и переходят на другие органы и растения.

Профилактика и лечение: аналогично белой пятнистости: землю вокруг куста необходимо обработать 1%-ным раствором бордоской жидкости (несколько раз с перерывом в 1 неделю). Пораженные части следует обрезать и сжечь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.