Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Лекарственные, ядовитые, медоносные растения



 Тема: Лекарственные, ядовитые, медоносные растения

… каждое растение обладает

 свойствами и элементами, которые

могут ухудшить или улучшить состояние…

?   1. Первая помощь при разбитых коленках – приложить к ране подорожник. Объясните зачем? 2. Весной и летом пчёлы активно «трудятся», опыляя многие растения. Какой «доход» от такой работы получают люди?  

Изучая предыдущие параграфы, вы убедились, насколько разнообразен растительный мир нашего края. Ни одно растение, будь то мелкая травинка или могучее дерево, не является лишним или ненужным. Наши растения – источник пищи, лекарств, корма для сельскохозяйственных животных, строительных материалов.

Лекарственные растения.Среди растений, которые растут на полях, в лесах, лугах огромное количество лекарственных или целебных трав. В этой природной зеленой аптеке можно найти средства от простуды и кашля, от болезней сердца и нервной системы, стимулирующие заживление ран и язв, а также вылечивающие кожные заболевания. Многие из них применяются как кровоостанавливающие, улучшающие аппетит, нормализующие работу желудка, печени, сердца, кровеносных сосудов. В поиске лекарственных растений важно знать, где их искать.

Лес является настоящей кладовой лекарственных растений. На стволах березы встречается березовый гриб (чага), из которого получают лекарственные препараты. Из травянистых лекарственных растений в лесах растут: валериана, крапива, ландыш майский, чистотел, земляника, буквица лекарственная, кирказон, копытень, купена аптечная, медуница, переступень белый. На опушках лесов и среди кустарников много растет зверобоя, душицы, спаржи. По лесным балкам много кустарников шиповника, плоды которого содержат витамин С.

Среди разнотравья на лугах и в степи растут бессмертник, василек, донник, живокость, одуванчик, икотник, клевер, спорыш, тысячелистник, шалфей луговой, чабрец, мята, мелисса.

Медоносные растения.Природные условия Донбасса способствуют наличию большого количества дикорастущих медоносных растений. Наверное, поэтому наш край так популярен среди пчеловодов.

В лесах большое количество первоклассных медоносов, таких как дубы, ясени, клены, белые акации, липы. По балкам и берегам рек образуются медоносные заросли калины, дикой груши с перелесками из желтой акации (рис. 31), бересклета.

Медоносный конвейер в степи и на лугах начинается с ранней весны, когда на просохших проталинах появляются голубые подснежники. Вслед за ним зацветают желтый гусиный лук, а по берегам рек, в оврагах и балках мать-и-мачеха, лютик, орешник. В апреле появляются желтые и красные цветки степных тюльпанов, затем медуница лекарственная, одуванчик, ветреница. В начале мая цветут ирисы, белая валерьяна, вяз, ветреница, акация желтая, яблони, горицвет, чабрец; в июне – шиповник, крушина, клевер, герань лесная, василек полевой, кипрей, фиолетовый шалфей.

На полях, занятых под сельскохозяйственные угодья, много гречихи, подсолнечника, рапса, которые также являются хорошими медоносами.

Ядовитые растения.Собирая в природе различные растения, следует помнить, что среди них встречаются не только лекарственные и медоносные, но и ядовитые, очень опасные для здоровья и жизни человека и животных.

Много ядовитых растений среди таких нам привычных садовых цветов. Ядовитыми могут быть тюльпан, гиацинт, нарцисс, крокус, ирис, ландыш, лилия, люпин, аконит, наперстянка, барвинок. Цветущие лилии источают очень сильный аромат, который вызывает головокружения, головные боли, обмороки и аллергию. Ни в коем случае нельзя употреблять листья лилий внутрь, так как это может привести к отравлению.

К ядовитым растениям относятся ландыш, у которого ядовиты все его части. Ландыш относится к числу растений, забирающих энергию. Поэтому, если у постели поставить на ночь букет цветов ландыша, отмечается общее недомогание, появляются головные боли.

Весной повсеместно жёлтым зацветает чистотел (рис. 32). Помимо лекарственных свойств он может оказывать на организм ярко выраженные токсические действия. По болотистым местам можно встретить высокое до 130 см зонтичное растение с запахом петрушки. Это вех ядовитый или цикута (рис. 33). Все растение очень опасно.

Среди диких травянистых растений наиболее известными ядовитыми можно назвать белену, беладонну, паслён (рис. 34), пижму, копытень, коноплю, дурман.

Вы, наверное, заметили, что многие растения одновременно являются лекарственными и ядовитыми, медоносами и ядовитыми. Можно сказать, что растения нашего края и прекрасны, и опасны.

Запомните! Прежде чем использовать растения как лечебное средство, необходимо знать о его ядовитых свойствах и о том, как правильно применять его в медицинских целях.

 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Где произрастают лекарственные растения?

2. Приведите примеры лекарственных растений.

3. Какие медоносные растения часто встречаются в нашем крае?

4. Чем опасны некоторые садовые цветы? Назовите такие цветы.

5. Приведите примеры дикорастущих ядовитых растений.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.