Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внимание! Выберите в каждом задании по три элемента ответа подчеркните, запомните как задание 26 выполнять, если вам попадется что-то подобное.



Внимание! Выберите в каждом задании по три элемента ответа подчеркните, запомните как задание 26 выполнять, если вам попадется что-то подобное.

Задание 26 № 515 Укажите три источника финансирования бизнеса и проиллюстрируйте каждый из них примером. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Пояснение. Содержание верного ответа (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла).

В ответе могут быть приведены следующие примеры:

1) Часть прибыли фирмы (внутренний источник). Например, хозяин автомастерской направил часть полученной прибыли на приобретение нового оборудования;

2) Кредит в банке (внешний источник). Например, владелец сети продовольственных магазинов взял в банке кредит и использовал его для покупки современной холодильной установки;

3) Государственная дотация (внешний источник). Например, фермер получил средства из государственного фонда поддержки малого бизнеса для закупки дополнительной партии кормов.

Задание 26 № 1366Назовите любые три фактора, влияющих на формирование спроса, и проиллюстрируйте каждый из них конкретным примером. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Пояснение.В правильном ответе должны быть названы факторы и приведены соответствующие примеры, допустим:

1) сезонность (например, в холодное время года в России растёт спрос на зимнюю одежду и инвентарь для зимних видов спорта, тогда как спрос на лёгкую одежду и предметы для пляжного отдыха невысок);

2) уровень доходов потребителей (например, из-за экономического кризиса покупательная способность населения страны Х. упала, что привело к сокращению спроса на украшения из драгоценных металлов);

3) изменение вкусов и предпочтений (например, в стране Х. появилась мода на юбки клеш у девушек, что привело к росту спроса на них).

4) изменение числа потребителей (например, с началом туристического сезона население города Анапа увеличивается за счет приезжих туристов, спрос на продукты питания растет).

 

26. Раскройте на трёх примерах значение налоговой системы в жизни государства и общества. Сначала укажите роль (функцию) налоговой системы, затем пример. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Пояснение.Значение налоговой системы раскрыто на трёх примерах, допустим:

1) стимулирующая функция. Пример: В период кризиса властями государства Х. было принято решение снизить налоги для бизнеса, что обеспечило постепенный выход страны из рецессии.

2) социально-воспитательная функция. Пример: властями государства Х. было принято решение об увеличении акцизов на алкогольную продукцию, что привело к снижению ее потребления населением.

3) распределительная функция. Пример: в России за счет налогов и сборов финансируются различные социальные трансферты населению: пенсии по инвалидности, пособия по безработице и т.д.

Задание 26 № 1477Подтвердите тремя примерами необходимость участия государства в экономической жизни общества (необходимость государственного регулирования экономики). Сначала укажите экономическую функцию государства, затем пример. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Пояснение.В ответе необходимость государственного регулирования экономики может быть подтверждена следующими примерами:

1) Использование налогового механизма для снижение уровня социального неравенства. Например, в ряде стран введены специальные налоги на сверх прибыль корпораций, косвенные налоги на приобретение предметов роскоши, т. е. государство решает проблему смягчения неравенства доходов и богатства за счёт их частичного перераспределения;

2) Борьба с высоким уровнем инфляции. Например, Центральный банк государства Х. вынужден был повысить учетную (ключевую) ставку, с целью снижения нормы инфляции;

3) Финансирование производства общественных благ. Например, в российском бюджете отдельной статьёй расходов является финансирование правоохранительных органов, здравоохранения, образования и пр., т. е. государство обеспечивает предоставление населению страны общественных благ.

Необходимость участия государства в экономической жизни может быть подтверждена другими примерами.

Задание 26 № 1995В любой экономической системе необходимо решать три главных вопроса экономики. Назовите эти вопросы и приведите три примера соответствующих решений этих вопросов в условиях рыночной экономики. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Пояснение.Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

Названы три главные вопросы экономики и приведены примеры решения этих вопросов в рыночной экономике, например:

1) что производить? Например, фермер решил перераспределить свои посевные площади в пользу картофеля в связи с ростом цен на этот продукт;

2) как производить? Например, владелец типографии закупил новое компьютеризированное полиграфическое оборудование, требующее меньше рабочих и провел сокращение сотрудников;

3) для кого производить? Например, руководство часового завода решило производить дорогие часы с хорошим механизмом, ориентируясь на богатых потребителей.

Задание 26 № 3321Одним из направлений экономической политики государства выступает протекционизм. Приведите три конкретных примера проявления протекционизма в экономической политике. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Пояснение.Правильный ответ должен содержать следующие элементы.

Приведены примеры протекционизма, допустим:

1) для того чтобы поддерживать отечественного производителя автомобилей, государство вводит повышенные ввозные тарифы на ввоз автомобилей иностранных марок, как подержанных, так и новых, чтобы их цена на внутреннем рынке была выше цен на отечественные автомобили;

2) государство предоставляет государственные субсидии отечественным производителям, для того чтобы поддержать их конкурентоспособность;

3) государство предоставляет льготы по налогообложению для отечественных предприятий, стимулируя их развитие.

Могут быть приведены другие верные примеры

Задание 26 № 3549Укажите любые три источника финансирования бизнеса, каждый из которых проиллюстрируйте примером. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Пояснение.Содержание верного ответа (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла).

В ответе могут быть приведены следующие примеры:

1) Часть прибыли фирмы (внутренний источник). Например, хозяин автомастерской направил часть полученной прибыли на приобретение нового оборудования;

2) Кредит в банке (внешний источник). Например, владелец сети продовольственных магазинов взял в банке кредит и использовал его для покупки современной холодильной установки;

3) Государственная дотация (внешний источник). Например, фермер получил средства из государственного фонда поддержки малого бизнеса для закупки дополнительной партии кормов.

Могут быть приведены и иные примеры.

Задание 26 № 3662Назовите и проиллюстрируйте конкретными примерами любые три способа борьбы с безработицей. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Пояснение.В правильном ответе могут быть указаны следующие способы и примеры:

 

1) Создание государственных бирж труда. Например, в государстве Х. была создана сеть государственных бирж труда, где безработные могут получить сведения о наличии свободных вакансий и трудоустроиться.

2)Стимулирование большого и малого предпринимательства. Например, государство Х. ввело специальные налоговые льготы, для предприятий создающих новые рабочие места.

3) Учреждение специальных бесплатных курсов переквалификации для безработных. Например, при администрации города Х. были созданы курсы обучения актуальным и востребованным профессиям, проходя которые безработные могли найти себе работу.

Задание 26 № 3738Назовите и проиллюстрируйте примерами любые две особенности предпринимательской деятельности. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.