Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Второе рождение»



«Второе рождение»

Годы жизни Баха совпали с утверждением новых идеалов в искусстве, связанные с художественными взглядами третьего сословия. Культ естественности и простоты возник как естественная реакция на условность и вычурность аристократического искусства. В музыке побеждал новый стиль. Пройдет немало времени, прежде чем новое искусство станет по-настоящему глубоким (творчество венских классиков).

Гениальное творчество Баха не было по-настоящему оценено его современниками. Пользуясь славой как органист, он при жизни не привлек должного внимания как композитор. О его творчестве не было написано ни одной серьезной работы, лишь малая часть произведений была опубликована. После смерти его рукописи пылились в архивах, а многие безвозвратно затерялись. Современникам Баха не суждено было оценить величие и глубину Лейпцигского кантора. Его музыка была безнадежно забыта. Даже те, кто им восхищался (Моцарт, Бетховен) – мало его знали. 

Подлинный интерес к Баху возник лишь в XIX веке. В 1802 году на свет появилась первая биография Баха И.Н.Форкеля, а в 1829, ровно через сто лет после сочинения, были исполнены «Страсти по Матфею» под управлением Ф.Мендельсона, который случайно нашел в библиотеке ноты «Страстей по Матфею» и под его управлением это произведение было исполнено в Лейпциге. Большинство слушателей, буквально потрясенных музыкой, никогда не слышало имя автора. Это было вторым рождением Баха.  К столетию со дня его смерти в 1850 году в Лейпциге было организовано «Баховское общество» (его активным членом был Р.Шуман), поставившее целью издание всех сохранившихся рукописей композитора в виде полного собрания сочинений (46 томов).

Несколько сыновей Баха стали видными музыкантами: Филипп Эммануэль, Вильгельм Фридеман (Дрезден), Иоганн Кристоф (Бюккенбург), Иоганн Кристиан (самый младший, «Лондонский» Бах).

Величие Баха с новой силой утверждается в каждую следующую эпоху. Художественное наследие Баха стало неотъемлемой частью нашей духовной жизни.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.