Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Эссе

на тему: русская архитектура:

 архитектурные достопримечательности России

 

                                                                                     Подготовил:

                                                                         Бокарева Елизавета

                                                                             студентка 412 группы

                                                         Проверил:

                                                               Одайкина Г.А.

                                                               преподаватель

 

Воронеж 2020

Россия - страна с бурной многовековой историей и богатой культурой. Красота ее просторов, множество восхитительных достопримечательностей вдохновляли на творчество известных всему миру писателей и художников. В России есть множество уголков живой природы, которые потрясают до глубины души своими восхитительными пейзажами. Это также страна умелых мастеров, которые создали настоящие шедевры архитектуры, сохраняющие на протяжении веков свою величественность и красоту. Чтобы посетить все достопримечательности России придется потратить много времени. Как правило, иностранные туристы начинают знакомство с столичных городов, а потом продолжают путешествие по Золотому кольцу и старинным городам. Некоторые едут дальше в глубинку, там тоже много уникальных творений человеческих рук.

 

Количество достопримечательностей в стране идет на сотни. К сожалению, не все находятся в должном состоянии. Во всей стране остался лишь один город, который не очень затронули поздние перестройки и сносы — Санкт-Петербург. Петербург и окрестности содержат десятки композиционных и дворцовых ансамблей 18 и 19 века, десятки первоклассных музеев, а также огромное количество самых разнообразных вещей — от метрополитена до самого крупного в России собрания промышленной архитектуры. Петербург является единственным крупным городом России, которому удалось сохранить атмосферу, и поэтому вовсе не удивительно, что он стал достопримечательностью России номер один. Большинство иностранных туристов едут именно туда.

 

Москва – один из известнейших городов мира, где современные небоскребы соседствуют с достопримечательностями прошлых веков. Это только столица России, но и второй по числу достопримечательностей город. За свою многовековую историю город пережил множество набегов, не раз уничтожался пожарами, но каждый раз возрождался, становясь ещё красивее и величественнее, чем прежде. История Москвы насчитывает 873 года, город развивался спонтанно, что-то строили, что-то сносили, и в результате в Москве сохранились памятники всех эпох. Всем известны Московский Кремль, Красная площадь или Собор Василия Блаженного. Но Москва — это ещё и, скажем, Шуховская башня, метрополитен или высотные здания сталинской эпохи. Москва – это центр культурной жизни страны.

Не стоит забывать и о нашем родном городе – Воронеже. Воронеж – один из красивых городов России, который ведет свою историю с 1586 года. Это колыбель российского флота, ведь именно здесь Петр I начал строить корабли. В-третьих, Воронеж является родиной многих известных писателей и поэтов (Бунина, Никитина, Платонова, Кольцова). Несмотря на почтенный возраст, город можно считать новым, поскольку он был восстановлен из руин после Великой Отечественной войны. А еще этот город входит в список 10 самых популярных туристических направлений России.

Одним из самых интересных исторических зданий Воронежа является Дом Тулиновых, возведенный в 1811-13 года. Расположено здание на проспекте Революции, и славится тем, что в нем любил останавливаться во время своих визитов в Воронеж император Александр Первый. После, в доме регулярно гостевало немало знатных постояльцев. После (в 1864 году), здание стало первой публичной библиотекой в городе. А еще позже, здание служило пристанищем гимназии Чернозубовой, музеем революции. В 1943 году, Дом Тулиновых разрушили, но он был восстановлен в 1951 году. Здание возведено в стиле ампир, а его фронтон изящно поддерживается четырьмя ионическими колоннами.

 

В список выдающихся памятников архитектуры Воронежа входит построенный совсем недавно Благовещенский собор. Величественный храм высотой 85 метров является настоящим шедевром русско-византийского архитектурного стиля. Расположен Благовещенский собор в самом центре Воронежа, здание сдано в эксплуатацию в 2009 году, состоит собор из верхнего и нижнего храма, а сверху расположено пять куполов с большим центральным куполом.

 

Также не стоит забывать, что в Воронеже активно возводятся новые жилые районы, торговые и развлекательные центры, которые, впоследствии, имеют все шансы стать культовыми архитектурными объектами российского города.

 

В России нет традиции сохранения индустриального наследия и тем более превращения его в музеи и туристические аттракционы. При первой возможности исторические здания заводских цехов сносят, узкоколейные железные дороги разбирают на металлолом, а каналы приходят в негодность сами. Только в последние несколько лет, и только в столицах началась тенденция вместо сноса переоборудовать индустриальные памятники архитектуры под офисы — ЛОФТы. Но даже в этой ситуации в России пока есть, на что посмотреть — индустриальная архитектура Петербурга, Подмосковья и Урала, Алапаевская узкоколейная железная дорога или водные системы северо-запада России. Именно этот пласт российской культуры разрушается быстрее всего — торопитесь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.