Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профессии, запрещённые для женщин



Профессии, запрещённые для женщин

В соответствии со статьёй 253 Трудового кодекса РФ:

 

1) ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию;

 

2) запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

 

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

В настоящее время уже не действует Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин (далее - Перечень N 162), утверждённый постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 162.

 

На основании приказа Минтруда России от 18.07.2019 N 512н утверждён Перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин (далее - Перечень N 512н), который применяется с 1 января 2021 года.

 

Рассмотрим основные отличия Перечней.

Сфера применения

В приказе Минтруда России от 18.07.2019 N 512н отмечено, что действие Перечня N 512н распространяется на:

 

1. Женщин, условия труда которых отнесены к вредному и (или) опасному классу условий труда по результатам спецоценки условий труда, проводимой в соответствии с методикой проведения спецоценки условий труда (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

 

2. Женщин, выполняющих работы, указанные в пунктах 89 - 98 Перечня, вне зависимости от класса условий труда.

 

3. Женщин, если безопасные условия труда на их рабочих местах не подтверждены результатами спецоценки условий труда и положительным заключением государственной экспертизы условий труда, за исключением женщин, выполняющих:

 

- работы в фармацевтических производствах, медицинских организациях и научно-исследовательских учреждениях;

- работы в испытательных лабораторных центрах (испытательных лабораториях);

- работы в организациях по оказанию бытовых услуг населению;

- работы по косметическому ремонту производственных и непроизводственных помещений на нестационарных рабочих местах;

- малярные и отделочные работы;

- наружные виды работ и работы в производственных помещениях.

 

Таким образом, при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений, что следует из информации Минтруда России от 16.08.2019 г.

 

В постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 предусматривалось право работодателя принять решение о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях), включенных в Перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы госсанэпиднадзора субъекта РФ.

Кроме того, в Перечне N 162 был приведён список должностей руководителей, специалистов и других работников, связанных с подземными работами, на которых разрешается, в виде исключения, применение женского труда.

В обновлённом Перечне N 512н вместо 456 позиций содержится всего 100.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.