Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вступление, от автора…Коротко о зыбкости научных изысканий в писательской среде.



Вступление, от автора…Коротко о зыбкости научных изысканий в писательской среде.

Очень часто случается так, что границы между вымыслом (той же научной фантастикой) и реальными фактами оказываются очень размыты. Например, огромное количество описанных изобретений будущего фантастами прошлых веков стали вполне обыденной реальностью уже сейчас. А о том как нещадно воруется материал из мифологических систем народов мира – промолчу… Писатель вообще как творческая единица элемент интересный. И здесь, убирая излишнюю романтизацию, я полностью согласна с тезисом о том что быть писателем добровольно это все равно что добровольно закончив школу, продолжать делать домашку всю оставшуюся жизнь… С той лишь разницей, что эта домашка – вечное сочинение на свободную тему. И вот тут-то и вскрывается хитрая писательская натура, которая начинает беспардонно (на благо творчества конечно же) – подсматривать, вычитывать, анализировать, фиксировать в тетрадочках все самое интересное что встречается в жизни. Ооо, писаки те еще ворюги, ведь ни только читать, но и писать о чем-то неинтересном и тривиальном едва ли будет желание. Вот и выходит – нарвался на очень странного ненормального человека, или даже просто – очень отрицательного? Какая фактура… И иной несчастный даже не представляет что его слушают только для того чтобы впоследствии списать образ и вставить в повествование например… Так что пожалуй, взаимодействие с писателем это самый жуткий вид эксплуатации, потому как в отличае от покупки за деньги или просто использования в корыстных целях вас просто потихоньку незаметно морально препарируют. И еще вопрос – для кого что хуже… Просто вот так вот в социуме нарываться на противостояние и отстаивание собственных интересов в локальном споре, или обидев невзначай писателя, с ужасом узнать себя потом в ставшей популярной книге в облике героя, которому попросту откусили голову. Но это все о худ литературе. Другое дело – с  миром фауны и научно-популярными данными. Вот тут по-настоящему есть, где разойтись! Ниже будет приведен пример пары текстов, которые являются или просто анализом реально существующих фактов, или же попросту собранных и скомпонованных фактов коллажем из разных источников, обличенных в форму художественной литературы. И если бы не явные комичные компоненты, как по мне – отличить, где какой случай - было бы очень трудно…

На написание данного же хулиганства меня вдохновили произведения сразу двух французов - Б. Вебера в зрелости и Ф. Рабле, после прочтения незацензуренного «Гаргантюа и Понтагрюэля» еще в детстве... Ну и конечно же – отдельная благодарность вдохновимшим меня на сей труд – всем бывшим!Относиться серьезно - запрещено.
ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ТЕКСТУ - строго 18+, жесточайшая цензура (без шуток)
«Бывший»
Цикл Монстры Вселенной
Особенности характеристик твари.
(Уникальное создание, которое невозможно убить)

Общие характеристики:
Тип: членистоногие
Отряд: кожистокрылые
Жрут – все.
Размером с псину.
Хуже Бывших только Нынешняя Бывшего… В сравнении с ней, он - милах...

На самом деле такой монстр как Бывший выглядит и ведет себя очень мило до тех пор, пока вы потакаете прихотям твари и позволяете ей делать все, что взбредет монстру в голову, однако, стоит только вам запретить ему хоть что-то (пусть даже идущее в ущерб вам напрямую), все. Бывший тут же вызывает Нынешнюю Бывшего, которая жрет не все подряд, как он, но именно уничтожает ваше самое сокровенное – печатные библиотеки! А сам же Бывший перевоплощается в монстра, коих свет не видывал. Отследив прекращение тешенья его эго - бывший начинает задействовать свои подобные геккону лапки, и распускать такого уровня похоть, что никакое человеческое воображение не переплюнет извращений этого монстра Вселенной (подробнее в последующем блоке текста…)
О выживании бывших ходят легенды… Так почему бывшие настолько выносливы?


(по многочисленным материалам научно-популярных журналов на базе описания тихоходки). Ни одно другое существо неспособно выдерживать нечто подобное без вреда для себя. Есть существа, которые устойчивы к холоду, есть организмы, не боящиеся жары или вакуума. Но выдерживать все внешние факторы вместе ни одно другое живое существо, кроме них, неспособно. Чем же обусловлена такая высокая степень выживаемости?
Ответ на этот вопрос попытались дать японские ученые, которые секвенировали в их ДНК. Как оказалось, у бывших работает сразу несколько защитных механизмов, которые обусловлены наличием в их организме особых белков!
Часть защитных механизмов вида Бывший обыкновенный - действительно получена от других существ, таких как бывший отбившийся. Но большая часть все же возникла в результате эволюции, все это «достижение» самих бывших.
Температура.
Выдерживают 30-летнее пребывание при температуре −20 °C, в течение 20 месяцев в жидком кислороде при −193 °C, восьмичасовое охлаждение жидким гелием до −271 °С; нагрев до 60—65 °С в течение 10 ч и до 100 °С в течение часа.

Ионизирующее излучение.
Доза в 570 000 бэр убивает всего примерно 50 % облучаемых бывших. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 бэр.
Атмосфера.
Довольно долго могут находиться в атмосфере сероводорода, углекислого газа.
Давление.
В эксперименте японских биофизиков «спящих» бывших помещали в герметичный пластиковый контейнер и погружали его в заполненную водой камеру высокого давления, постепенно доведя его до 600 МПа (около 6000 атмосфер). При этом неважно, какой жидкостью был заполнен контейнер: водой или нетоксичным слабым растворителем перфторуглеродом C8F18 — результаты по выживаемости совпадали.
Открытый космос.
В эксперименте Британских учёных бывших видов Бывший окоянный и Бывший охреневший разделили на три группы. Одна из них по прибытии на орбиту оказалась в условиях вакуума и была подвергнута воздействию космической радиации. Другая группа, кроме этого, также подверглась облучению ультрафиолетом A и B (280—400 нм). Третья группа животных испытала воздействие полного спектра ультрафиолета (116—400 нм). Все бывшие находились в состоянии анабиоза. После 10 дней, проведённых в открытом космосе, практически все организмы были иссушены, но на борту космического же аппарата твари вернулись к нормальному состоянию. Большинство животных, подвергшихся облучению ультрафиолетом с длиной волны 280—400 нм, выжили и оказались способны к воспроизводству. Однако жёсткое ультрафиолетовое облучение оказало критическое воздействие, лишь 12 % животных третьей группы выжили, все они принадлежали к виду Бывший осотоневший. Тем не менее, выжившие смогли дать нормальное потомство, хотя их плодовитость оказалась ниже, чем у контрольной группы, находившейся на Земле. Все животные из третьей группы погибли через несколько дней после возвращения на Землю.
Влажность.
В литературе часто упоминается случай, когда мох, взятый из музея спустя приблизительно 120 лет хранения в сухом виде, поместили в воду, и через некоторое время на нём «обнаружилось множество ползающих бывших». На самом деле в первоисточнике говорится, что одна особь стала подавать признаки жизни, но так и не ожила. По современным данным, бывшие могут ожить после примерно десятка лет анабиоза и начать, нажравшись, названивать. Тот факт, что эти существа чрезвычайно устойчивы к негативным внешним факторам — не результат получения сторонних генов, а действительно эволюционные. Вероятнее всего у этих тварей просто нет генов, которые включают реакцию организма на стресс. Например, при нехватке воды у большинства живых существ запускается процесс отмирания клеток. Аналогичная ситуация наблюдается и при отсутствии необходимого количества питательных веществ или воздействии иных негативных факторов. У бывших ничего этого нет. Они просто «не понимают», что окружающая среда при наступлении неблагоприятных условий угрожает их существованию!!! Некоторые виды способны жить в лаве...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.