Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Власть и информация



Власть и информация

    Одним из важнейших инструментов воздействия и влияния в обществе является информация.

    Знание – это сила. Н. Ротшильд недаром говорил: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Информация является одним из самых ценных ресурсов для укрепления властью своих позиций.

   Эффективное использование такого инструмента, как знание, является способом получения и осуществления власти. Между всеми остальными источниками получения легитимности и укрепления политического авторитета информация является связующим звеном. Правильно отобранные и преподнесённые сведения позволяют власти повышать уровень доверия населения к себе. В то же время с помощью «информационных атак» власть может устранять своих политических конкурентов, выставляя их в неприглядном свете. Такие методы особенно актуальны в последнее время, когда люди имеют неограниченный доступ к бесчисленному множеству информационных ресурсов.

    Значение информационной сферы для общества перестало быть второстепенным. На сегодняшний день она занимает значительное место в жизни каждого человека.

    Приумножение такого ресурса, как информация, гарантирует власти определённые преимущества. Напротив, растрачивание или неэффективное использование информации может привести к распаду власти. Например, в наше время любая подробность (даже кажущаяся незначительной), любая сомнительная история из прошлого может бросить тень на политика. В некоторых государствах активно используется такой инструмент воздействия на массовое сознание, как пропаганда. Также представители власти или кандидаты на значимые посты используют определённые сведения для продвижения своей политической кампании. Однако это не всегда приводит к успеху.

   В политическом аспекте в информации не всегда важна в первую очередь её достоверность – важен уровень воздействия. По этой причине в некоторых странах большое влияние уделяется государственной пропаганде. Государственные средства массовой информации участвуют в формировании общественного мнения. Впрочем, чрезмерные попытки повлиять на общественное сознание могут привести и к обратному эффекту – например, к появлению оппозиции или даже новых направлений в искусстве. Возникший в Германии в XX в. эпический театр Б.Брехта задумывался как театр, который заставил бы зрителя думать, а не погружаться в сонное оцепенение. Это был своеобразный ответ культуры нацизму, который в те времена уже начал своё распространение.

  Безусловно, немалое значение также имеет информация другого рода. Это и знания об окружающем мире, и новости о событиях в других странах, и новые научные открытия. Наука позволяет двигать прогресс, что, в свою очередь, развивает государство, ставит его на ступень выше других государств. Чем больше власть узнаёт о происходящем в других странах, тем больше она получает информации, которую можно использовать с выгодой для себя. Это может касаться членства страны в международных организациях, наложения санкций, проведения крупных экономических сделок и т.д. Здесь, напротив, первостепенную роль играет достоверность сведений.

Практическая ценность знаний имела значение ещё в древние времена. Аристотель говорил: «Сделать государство достойным зависит уже не от судьбы, а от знания». По его мнению, наиболее достойна власти аристократия – группа людей с высоким уровнем духовности. Именно интеллектуально одарённые люди, считал философ, способны грамотно управлять государством и править так, чтобы оно процветало.

   Важность знания в античные времена обуславливалась многими факторами, в том числе и сложностью получения информации. Аристотель считал, что не каждый способен извлекать важное из полученного опыта, что знание доступно только посвящённым.

      Платон, ещё один мыслитель античности, считал, что «знание состоит не во впечатлениях, а в умозаключениях», потому что именно в умозаключениях можно «схватить сущность и истину». Соответственно, человек, обладающий информацией, умеющий рассуждать и правильно распоряжаться ресурсами, действительно может иметь преимущество по сравнению, например, со своими политическими конкурентами.

   Таким образом, информация является одним из важнейших ресурсов власти. Знания, использованные правильно, помогают развивать государство, улучшать жизнь в нём как для правительства, так и для граждан. Развитие науки и технического потенциала способствует повышению уровня жизни внутри страны и делает её серьёзной фигурой на международной арене. В то же время информация может быть мощнейшим оружием, которое используется как в положительных, так и в отрицательных целях. Возможности человека, обладающего нужной информацией, могут быть безграничны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.