Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Участие в битве



Участие в битве

11.05.2021. Рим.15:30-32 «Между тем умоляю вас, братья, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу, чтобы избавиться мне от неверующих в Иудее и чтобы служение моё для Иерусалима было благоприятно святым, дабы мне в радости, если Богу угодно, прийти к вам и успокоиться с вами».

Апостол Павел о чем-то «умоляет» верующих римской церкви. «Умоляет» Иисусом Христом, или ради Иисуса Христа, и любовью Духа Святого. О чем он так настойчиво просит? «Подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу». Буквально – присоединиться к нему в его духовной борьбе. А как христиане, живущие где-то далеко в Риме, могут присоединиться к апостолу в его борьбе? В молитве.

Молитва – не единственный способ соучастия братьев и сестер в жизни и служении друг друга. Люди могут поддерживать друг друга в служении своим непосредственным участием, материально, и т.д. Но молитва – это основное участие верующего человека в служении служителей. Иногда служители стесняются просить народ о том, чтобы молились за них, за их служение, за конкретные трудности, возникающие в их служении Богу. Бывает нередко, что народ даже не знает, какие трудности испытывают их служители в деле Божьем, какие они ведут духовные брани. А некоторым людям порой кажется, что каждый занят своим делом, соответственно, каждому Бог дает по силам, поэтому нет особой необходимости «носить бремена друг друга», ибо, думают они, «каждый понесет своё бремя».

Однако, апостол Павел не просто просит, но «умоляет» церковь о молитве за него! Римская церковь – не единственная, к кому Павел обращался с такой просьбой. «Братия! молитесь о нас» (1Фес.5:25), просит апостол фессалоникийцев. «Молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера» (2Фес.3:1,2), снова просит их Павел в другом своем послании к ним. «Молитесь …о мне, дабы мне дано было слово – устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, как мне должно» (Еф.6:18-20), обращается Павел к Ефесской церкви. «Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах, дабы я открыл ее, как должно мне возвещать» (Кол.4:3,4), призывает Павел Колосскую церковь.

Если бы молитвенное подвизание за служение и труд Павла было не столь существенным, едва ли апостол в своих посланиях просил, или даже умолял бы церковь об этом. Почему для него это так важно? Потому что, посланник Христа знает, что, хотя для него «отверста великая и широкая дверь», но «и противников много» (1Кор.16:9). Всякий, кто послан на труд, особенно на служение, связанное с обращением людей из тьмы в чудный свет Божий, оказывается как ягненок среди волков. Эта «брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12). Поэтому, в духовном противостоянии, молитва является самой необходимой и эффективной духовной помощью и поддержкой служения Божьих служителей, без которой ни один Божий помазанник не сможет совершить возложенное на него дело так результативно, как это было бы возможно.

Известный проповедник Чарльз Сперджен, проповеди которого рекомендуют для чтения не только протестанты, но и православные священники, имел большой успех в своем служении. Слушать его назидательные проповеди постоянно собирались по 6000 человек. Секретом успеха его служения было то, что его труд сопровождался непрестанной молитвенной поддержкой группы верующих. Духовное пробуждение на «Азуза стрит», где ежедневно (!), с утра до ночи (!), в течении нескольких лет (!), проходили переполненные собрания, тоже сопровождалось молитвой, которая постоянно возносилась к Богу из чердака церковного здания. Пробуждение пошло на убыль, а потом и вовсе прекратилось, именно потому, что молитвенная группа, из-за возникших внутренних разногласий, перестала существовать.

Наше приближение к Богу связано также с эффективностью служения служителей Христовых, которое во многом зависит от того, насколько они обеспечены молитвенной поддержкой народа Божьего. Молитвенное участие, в свою меру каждого верующего, в служении миссионеров, евангелистов, пастырей, проповедников, и т.д., является участием в духовных битвах, которую ведет церковь Христова на земле.

Итак, призыв Духа Божьего «приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иак.4:8), в масштабе церкви, предполагает конкретное участие в молитве всех нас, за конкретные духовные труды и служения конкретных людей, поставленных на это Богом.     

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.