Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Средства подачи сигналов бедствия



Средства подачи сигналов бедствия

   Подавать сигнал не так просто, как может показаться. Ваша сигнализация может остаться незамеченной. Кроме того, неумение правильно подавать сигналы с помощью некоторых видов табельных средств может стоить вам жизни.

   Все средства подачи сигналов бедствия делятся на табельные и подручные (вид средств), а также на звуковые, визуальные и радиосигналы (принцип передачи сигнала). Главная их цель – указать ваше точное месторасположение для последующей эвакуации и оказания неотложной помощи в виде сброса с самолета продовольствия, медикаментов, оружия и боеприпасов.

Табельные средства

   Радиосигнал бедствия (SOS). Сигнал бедствия SOS (спасите наши души (… – …)) принят Международной конвенцией в Берлине 3 ноября 1906 г., для его беспрепятственного приема каждый час в течение 6 мин (с 15–й по 18–ю и с 45–й по 48– ю) на «частотах бедствия» – 500 и 2182 кГц – замолкают все радиостанции мира; в эфире наступает тишина, для того чтобы каждый, кто оказался в беде, мог беспрепятственно выйти в эфир и подать сигнал бедствия, указав квадрат своего местонахождения, либо дать возможность запеленговать себя. Для подачи данного радиосигнала необходимо иметь аварийный радиопередатчик и знать основы пользования данным прибором и азбуку Морзе.

История создания азбуки Морзе

   Во все времена человечество пользовалось разнообразными средствами для передачи важной и срочной информации, в случаях, когда традиционные, почтовые сообщения использовать было невозможно. Обычно, сигналом был дым от костра, световые эффекты от манипуляций отраженным светом солнца или определенная комбинация звуков, исходящая от ударных музыкальных инструментов. Спустя время возникла идея передавать сигналы по кабелям. Первую систему передачи данных разработал Сэмюел Морзе. Он предложил использовать чередование последовательных коротких и длинных сигналов, представляющих собой буквы, знаки препинания, цифры и символы. Эта система передачи данных стала известна как морзянка, азбука или код Морзе.

   Наиболее известные изобретения- пишущий телеграф «Аппарат Морзе» и код Морзе. Азбука или код Морзе стал известен миру в 1837 году, но только в 1854 году Верховный Суд признал авторские права на телеграф. Газеты, железные дороги и банки быстро нашли применение его телеграфу. Морзе получил за своё изобретение 400 тыс. франков. Морзе купил имение близ Нью-Йорка, и провёл там остаток жизни среди детей и внуков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.