Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие по дисциплине «Аудит»



 

Белявцева И., Сукач Е.,

Сычугова А., Южанинова Е.

4 курс Экм-1,2

 

Практическое занятие по дисциплине «Аудит»

по теме «Аудит расчетов»


Задание 1

1 – а-з

2 – а

3 – в

4 – а

5 – в

6 – в

7 – б

8 – г

9 – б

 

Проверка задания 1

1 – а-з

2 – а

3 – в

4 – а

5 – в

6 – в

7 – б

8 – г

9 – б


 

Задание 2

 

1. Аудитор проводит проверку за 2019 год. В ходе проверки аудитор выявил, что между аудируемым лицом, его покупателем и третьим лицом в июле 2019 года заключен договор уступки права требования долга, в соответствии с которым долг в размере 15 млн. руб., который не погашался покупателем на протяжении двух лет. Долг покупателя продан со скидкой 30% третьему лицу, но оплата по договору цессии на момент проверки не поступила. Все документы оформлены верно, аудитору представлены оригиналы договора, акта передачи документов, актов сверки расчетов между аудируемым лицом и покупателем, между аудируемым лицом и третьим лицом-цессионарием.

Каковы должны быть дальнейшие действия аудитора?

 

Продажа долга по цессии регулируется в том числе пунктом 7 ПБУ 9\99, установленным приказом Минфина №32н от 6 мая 1999 года. Согласно этим правилам доходы от продажи задолженности учитываются в структуре прочих доходов. Выручка от продажи фиксируется на счете 91. Если бы покупатель осуществил оплату по договору цессии – в учете появились бы следующие проводки:

ДТ76 КТ91/1. Выручка от реализации.

ДТ91/2 КТ62. Списание суммы проданных обязательств.

ДТ51 КТ76. Зачисление денег за уступку обязательств.

ДТ91/2 КТ68. Начисление НДС.

Аудитор должен удостовериться, что дебиторская задолженность от покупателя задолженности (третьего лица) верно классифицирована и не попала в состав выручки за период.

Поскольку в условиях задачи не оговорен срок оплаты по договору цессии, возможны два варианта: оплата по договору просрочена (должны была пройти до завершения отчетного периода) или не просрочена.

В любом случае аудитор должен проверить данную ситуацию отдельно от основной выборки по дебиторской задолженности, поскольку данный договор вряд ли является стандартным для компании и может нести в себе большой риск неуплаты.

В случае неполучения акта сверки от третьего лица с признанием задолженности перед аудируемым лицом, аудитор в праве выразить модифицированное мнение об отчетности: если сумма договора является существенной для аудируемого лица, аудитор может выразить отрицательное мнение.

 

2. Арендатор и Арендодатель заключили дополнительное соглашение к договору аренды о признании введенного режима самоизоляции граждан обстоятельством непреодолимой силы, в связи с чем Арендатору предоставляются арендные каникулы с апреля по июнь 2020 года.

 

А) Под арендными каникулами стороны понимают безвозмездное пользование Арендатором помещением Арендодателя в течение указанного срока.

Б) Под арендными каникулами стороны понимают период, в течение которого арендная плата начисляется в обычном порядке, но оплату арендатор производит в рассрочку в течение 6 месяцев после окончания срока арендных каникул. При этом проценты за представление рассрочки не начисляются и не выплачиваются.

 

С позиции аудитора-консультанта определите, как данные операции будут отражены в учете арендатора?

 

Так как арендная плата копится на протяжении периода с апреля по июнь, т.е три месяца, возникает кредиторская задолженность, которую арендатор обязуется погасить в течение шести месяц. Следовательно, проводки будут следующие:

Содержание операции дт Кт
Отражена оплата за аренду во время арендных каникул 20 (23, 25, 26, 29)
Отражена арендная плата по имуществу, которое используется в непроизводственных целях. 91-2

Относительно НДС:

Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. В целях главы 21НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией услуг. Налоговую базу при этом определяют как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленную исходя из цен, определяемых в порядке, предусмотренном статьей 105.3 НК РФ, без включения в нее налога        

Относительно налога на прибыль:

Из состава амортизируемого имущества в целях главы 25 НК РФ исключают основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование        

Внереализационными доходами в целях главы 25 НК РФ признают доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг). При этом доходы оценивают исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже затрат на приобретение неамортизируемого имущества (работ, услуг). Информацию о ценах получатель должен подтвердить документально или путем проведения независимой оценки  

 

3. Согласно действующему договору на оказание рекламных услуг, Исполнитель уплачивает штраф в размере суммы договора при досрочном расторжении договора по собственной инициативе. С позиции аудитора-консультанта определите, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете Заказчика получение штрафа за нарушение условий договора? Какие первичные документы потребуются бухгалтеру?

 

Согласно п. 7 ПБУ 9/99,штрафы к получению относятся к числу прочихдоходов.

76/91-1 отражен штрафк получению за нарушение условий договора;

51/76 – получен штрафза нарушение условий договора.

В соответствии с п.3 ст.250 НК РФ штрафы, полученные за нарушение условий договора, расцениваются как внереализационные доходы и будут включены в налогооблагаемые доходы.

Первичные документы: двухсторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акта сверки и т.п.), письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства и позволяющий определить размер суммы, признанной должником.

 

4. При увольнении работника бухгалтер проанализировал состояние расчетов: был излишне выплачен аванс по зарплате и не оплачен перерасход по авансовому отчету, компенсация за неиспользованный отпуск не требовалась. Работник отказался вернуть денежные средства за неотработанный аванс, ссылаясь на то, что в соответствии с ТК РФ работодатель может только попросить работника вернуть переплату в добровольном порядке. Тогда работодатель принял решение зачесть сумму аванса в счет задолженности по авансовому отчету и не произвел выплат при увольнении работнику. Работник обратился в суд.

С позиции аудитора-консультанта проанализируйте ситуацию и попробуйте предсказать, на чьей стороне окажется суд?

 

Если обратиться к Трудовому кодексу Российской Федерации, то на его основании можно сделать следующие выводы:

1) Ст. 137 ТК РФ: «…работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, но только при условии, если работник не оспаривает оснований работодателя и размеров удержания». Работник не давал своего согласия, поэтому можно сказать, что зачет суммы аванса в счет задолженности по авансовому отчету был произведен неправильно;

2) Ст. 140 ТК РФ: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника».

Таким образом, на основании ст. 137 и ст. 140, действия работодателя являются неправомерными, т. к. они были совершены после того, как работник уволился, следовательно, суд выносит свое решение в пользу работника.

 

5. ООО «Альфа» имеет на балансе дебиторскую задолженность покупателя по договору поставки. Задолженность образовалась 10.01.2017 – ООО «Альфа» произвела поставку партии товара, доставка произведена через транспортную компанию. Покупатель получил товар со значительными повреждениями целостности упаковки, в ряде случаев утрачен товарный вид, на основании этого, Покупатель составил претензию и отказался оплачивать партию товара ООО «Альфа». ООО «Альфа» 28.02.2017 ответило на претензию Покупателю, указав, что отгруженный товар был надлежащего качества, упаковка не была повреждена, а претензии должны быть направлены в транспортную компанию. Кроме указанной претензии стороны не предпринимали попыток для урегулирования спора.

 

С позиции аудитора-консультанта определите, могут ли стороны (и на какую дату) списать дебиторскую или кредиторскую задолженность в связи с истечением срока исковой давности? И какие проводки при этом должны быть сделаны в бухгалтерском учете поставщика и покупателя?

 

В соответствии сост.196 ГК РФ срок исковой давности по дебиторской задолженности составляет 3 года. Отсчет срока исковой давности по дебиторской задолженности ведется со днянарушения договорных условий.ООО «Альфа» узнала о нарушении обязательств Покупателем 28.02.2017, поэтому с 28.01.2017 ей отводится для взыскания 3 года. 28.01.2020 ООО «Альфа» может списать дебиторскую задолженность, а Покупатель – кредиторскую.

 

Покупатель:

91-1/60 (76) – списание кредиторской задолженности на прочие доходы

Поставщик:

62(76)/91-2 – списание дебиторской задолженности на прочие расходы

63/62(76) – списание дебиторской задолженности за счет созданного резерва (если организация создала резерв).

 

6. Головная организация передает филиалу, выделенному на самостоятельный баланс, основное средство первоначальной стоимостью 150 000 рублей, по которому накоплена амортизация 50 000 рублей.

В бухгалтерском учете головного подразделения были сделаны проводки:

Дебет 79 Кредит 01 на сумму 150 000 рублей – списана первоначальная стоимость основного средства

Дебет 02 Кредит 79 на сумму 50 000 рублей – списана сумма накопленной амортизации

В бухгалтерском учете филиала были сделаны проводки:

Дебет 01 Кредит 79 на сумму 100 000 рублей – оприходовано основное средство.

 

С позиции аудитора-консультанта проверьте правильность отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

 

В бухгалтерском учете филиала должны быть проводки, отражающие прием на учет и основного средства, и накопленной по нему амортизации – своего рода «зеркальные» проводки, так как осуществлялась прямая передача (не продажа, не было пересчета стоимости).

Итак, в учете филиала должны быть следующие проводки:

В бухгалтерском учете головного подразделения были сделаны проводки:

Дебет 01 Кредит 79 на сумму 150 000 рублей – принята первоначальная стоимость основного средства

Дебет 79 Кредит 02 на сумму 50 000 рублей – принята сумма накопленной амортизации

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.