Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пентагон. Завалинка (Надуваловка). Мозгобойня в Костроме



Пентагон

Суть игры проста: команде даётся некий вопрос (считающийся первой подсказкой) и 30 секунд на шевеление мозгом, если команда отвечает верно, то получает 5 баллов, если нет — следует следующая подсказка и новые 30 секунд, однако за правильный ответ после подсказки команда получает 4 балла, если нет — следующая подсказка, 30 секунд и 3 балла. И так идёт до последней подсказки. Побеждает команда набравшая больше всего очков. (Кстати, если команда отвечает неверно при первой подсказке, то она может ответить снова на следующей).

 

Завалинка (Надуваловка)

Проводится как правило в 24 или 36 раундов(по 12 с перерывом и промежуточными результатами). Каждый раунд состоит из двух частей. В первой ведущий диктует командам 3-4 нечасто используемых в жизни слова. За минуту(иногда чуть больше) команды должны написать на бумажке как можно более убедительное, но при этом неправильное значение слов. Затем ведущий читает для каждого слова определений на одно больше чем количество команд. Соответственно все, кроме одного, — придуманные командами, одно — правильное. Требуется решить, какое именно. Если команда угадывает, ей дается 10 5 (да как договорятся) баллов, если нет — «убедительной» команде засчитывается один балл.

 

Мозгобойня в Костроме

-— 1. Количество участников игры —-

Число команд, участвующих в каждой игре, ограничено лишь вместимостью помещения.
По опыту проведения игр идеальный состав команды - 4-8 игроков. 4-х и менее игроков бывает недостаточно для охвата широкого спектра тем, которые затрагивают вопросы. У 7 и более игроков появляются сложности с тем, чтобы договориться, какую версию ответа подавать, а также становится очень шумно за столом.

Итак, минимальное количество участников - 4 человека. Максимальное — 10 участников в одной команде.

-— 2. Регистрация на игру —-

Для того, чтобы принять участие в игре, вам нужно зарегистрироваться. Так мы узнаем название вашей команды и ТОЧНОЕ количество игроков в ней, и, следовательно, сможем разместить вас всех с комфортом.

Регистрация проводится в отдельном посте на стене группы, опубликованному в полдень (12:00) заранее оговорённого дня (как правило, это пятница накануне недели игр). Поскольку число мест ограничено, кто успел попасть в число примерно 30 первых команд - тот и играет. Остальные команды помещаются в лист ожидания (сыграть они смогут, если кто-то откажется от участия и освободится место).

При регистрации необходимо указать название команды и точное количество игроков.

-— 3. Регламент мероприятий —-

Все игры проводятся в будни (пн, вт, ср, чт) с началом строго в 19:00. Продолжительность игры - примерно 2 часа 15 минут. За всё время мероприятия предусмотрено два перерыва по 10 минут (после 3-го и 6-го туров).

Во время мероприятия можно и НУЖНО заказывать еду - чтобы поужинать после рабочего дня - и напитки - чтобы было веселее общаться и играть!

Во время мероприятия в помещениях ресторана не курят - это можно делать ТОЛЬКО на улице.

-— 4. Формат викторины и подсчёт очков —-

В игре семь туров по семь вопросов:

Туры 1, 4 и 6 - текстовые вопросы (угадать термин, событие, явление, процесс, перевести нечто с других языков, продолжить цитату, дополнить факт, догадаться, о чем речь, по нескольким фактам и т.п.)
Тур 2 - горячие новости (дайджест из событий в мире, произошедших на днях)
Тур 3 - музыкальные вопросы (по звучащему фрагменту нужно угадать исполнителя, композитора, а иногда и автора слов или событие, которому была посвящена композиция)
Тур 5 - вопросы с картинками (нужно догадаться, что или кто изображен, откуда кадр и т.п.)

Вопросы 1-6 туров демонстрируются на экране по 40-60 секунд и зачитываются ведущим. Затем, после объявления всех семи вопросов тура, они быстро зачитываются еще раз подряд и без задержек, после чего запускается обратный отсчёт 100 секунд. За это время необходимо обдумать и внести свои ответы на предварительно розданные листочки. По истечении 100 секунд листочки с ответами сдаются помощникам ведущего.

Тур 7 - блиц. 7 простых и коротких вопросов различных видов и жанров появляются на экране всего на 15 секунд и зачитываются. Вопросы не остаются на экране и не повторяются. На обдумывание и запись на листочек дается еще 50 секунд. Команда сама решает, какой стоимости будет каждый ответ тура: отметка напротив ответа означает его оценивание по системе +2/-2 (правильный/неправильный), а отсутствие оной означает традиционное оценивание (1/0). Таким образом максимум в Блице +14 очков, минимум -14.

Тай-брейк: в случае, если после 7 тура несколько команд набрали равное количество очков, выше в итоговой табели оказывается команда, которая была лучше в последнем туре (если и там равенство, то смотрим 6 тур, 5 тур и т.д.).

-— 5. Сложность вопросов и соревновательная составляющая —-

Вопросов на энциклопедические знания в МозгоБойне почти нет. Все вопросы берутся кругозором, логикой, сообразительностью, от противного и т.д. После каждого тура мы оглашаем правильные ответы, чтобы вы убедились, насколько они просты, и обычно это самые веселые моменты игры.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.