Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Немного истории о студии Союзмультфильм



Немного истории о студии Союзмультфильм

10 июня свой день рождения празднует «Союзмультфильм» — советская и российская государственная киностудия по производству мультипликационных фильмов.

Именно в этот день 1936 года в столице была открыта легендарная киностудия. Для тех лет данное событие было настоящим прорывом, невзирая на то, что первая работа была выпущена в черно-белом формате. Этот мультфильм носил название «В Африке жарко».

Первый рисованный полнометражный фильм был выпущен работниками студии в 1947 году. Он назывался «Конек-Горбунок».

Через 6 лет на базе «Союзмультфильма» появилось объединение, посвященное кукольным фильмам. Его наиболее яркой работой стал фильм «Карандаш и Клякса – веселые охотники». На протяжении долгих лет здесь велись съемки кукольных спектаклей.

Расцвет деятельности киностудии приходится на 1960-1970-е годы. Именно тогда «Союзмультфильм» подарил миллионам зрителей работы «Умка», «Маугли», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Бременские музыканты» и т. д. Кризис организации пришелся на середину 80-х годов прошлого столетия. Тогда производство мультфильмов сильно сократилось.

 

За время существования студии создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в «золотой фонд» мировой анимационной классики и получили более четырёхсот международных фестивальных призов и наград.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.