Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бузина черная.. Боярышник колючий.



 

Тема: « Лекарственные кустарники».

Лекарственные свойства растений  использовались нашими предками с давних пор. Во многих монастырях выращивали не только овощи и фрукты, но также обязательным было наличие аптекарской грядки с целебными растениями, которыми лечились монахи.

Но кроме лекарственных трав есть еще лекарственные деревья и кустарники.

Сегодня мы с вами с ними познакомимся.

Среди кустарников есть множество тех, которые имеют эффектный декоративный вид и большой перечень лекарственных свойств.

Бузина черная.

Чёрная бузина представляет собой довольно габаритный кустарник, который имеет ветвистые побеги. Он относится к семейству Жимолостных. Ветки покрывают большие листья насыщенного зеленого окраса длиной около 30 см, сформированные из 3-7 удлиненно-эллиптических листиков, которые располагаются попарно или супротивно, листья непарноперистые. Цветение наблюдается в конце весны - начале лета. По окончанию цветения формируются темно-фиолетовые ягоды, внутри которых содержится по 2-3 семечки. Ягоды созревают в конце лета - начале осени. В целебных целях используют цветы и плоды этого растения.

Боярышник колючий.

Это растение представляет собой древовидное или кустарниковое растение высотой около 5 метров. Побеги покрыты зелеными листьями с волнистыми краями. Цветет мелкими белоснежными цветами, формирующими кистевидные соцветия. Для изготовления лекарственных препаратов заготавливают полностью созревшие плоды, цветы и листья. Сбор цветов проводится в конце весны и начале лета, в то время, когда половина соцветий находится в не полностью распустившимся состоянием.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.