Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольное списывание 2 класс с пунктуационным заданием.



Контрольное списывание 2 класс с пунктуационным заданием.

Спиши текст, определяя границы предложений.
В жару
Солнышко сильно прогрело воду в речке играют в ней солнечные зайчики лежат на воде листья кувшинок под этими листьями неподвижно стоят рыбки они спрятались от жары вот красивая стрекоза присела на цветок ромашки прозрачные крылышки блестят в лучах солнца. (41 слово)

Спишите текст без ошибок. Расставьте недостающие знаки препинания. Устно ответьте на вопрос: что вам помогло определить, где пропущен знак препинания.
Летнее утро
Свежая струя пробежала по моему лицу Я открыл глаза Утро зачиналось Ещё не румянилась заря, но уже забелелось на востоке Серое небо светлело, холодело, синело Звёзды то мигали слабым светом, то исчезали Стали раздаваться живые звуки, голоса, а ранний ветерок уже пошёл бродить и порхать над землёю
Я проворно встал и пошёл вдоль задымившейся реки Не успел я отойти двух вёрст, как полились по широкому мокрому лугу, по зазеленевшимся холмам, по длинной пыльной дороге, по сверкающим кустам и по реке алые, красные, золотые потоки горячего света Всё зашевелилось, проснулось, запело, заговорило. (91 слово)
(По И. Тургеневу)

Спишите текст без ошибок. Расставьте недостающие знаки препинания. Устно ответьте на вопрос: что вам помогло определить, где пропущен знак препинания.
Летняя ночь

Наступила тёплая ночь в лесу Светит луна на лесную поляну, стрекочут ночные кузнечики, заливаются в кустах соловьи В высокой траве без отдыха кричат проворные коростели, носятся в воздухе летучие мыши У края тропинки тут и там зажглись зелёные фонарики светляков
Тихо в ночном лесу Чуть слышно журчит скрытый лесной ручеёк Душисто пахнут ночные фиалки
Вот хрустнул сучком заяц, пролетела и скрылась в лесной глуши сова В глубине леса вдруг ухнул и захохотал филин Испугалась филина, проснулась в гнезде, робко пискнула лесная маленькая птичка. (83 слова)
(По И. Соколову–Микитову)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.