Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект занятия с Леной Л.. I. Организационный момент



 

 

Конспект занятия с Леной Л.

Тема: «Игрушки»

 

Дата проведения:

12.11.2020 г.

 

Подготовила:

Моисеева Алёна Андреевна,

учитель-дефектолог

МАДОУ «Детский сад № 46»

 

 

г. Череповец

2020-2021 уч.год

Цель:закрепление представлений ребенка с умственной отсталостью о предметах окружающей действительности (игрушках).

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

· познакомить ребенка с умственной отсталостью с игрушками (мяч, машина, мишка, кукла, кубики, пирамидка, шар, самолет, барабан, ведро, совок, лопата, лошадка, рыбка, санки, неваляшка).

· расширять и активизировать словарь ребенка с умственной отсталостью по теме «игрушки»;

· ввести в активный словарь ребенка с умственной отсталостью обобщающее слово – игрушки;

· формировать умение различать разные игрушки.

Коррекционно-развивающие:

· способствовать развитию речи;

· развивать зрительное, слуховое, тактильное, обонятельное восприятие, внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

· создавать условия для воспитания бережного отношения к игрушкам.

· формировать положительную установку у ребенка с умственной отсталостью участвовать в занятии. 

Оборудование:

- разные игрушки;

- ткань;

-  картинный материал по теме игрушки;

- дидактические игры по теме «игрушки».


Ход занятия:

I. Организационный момент

- Здравствуй, Лена!

- Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя, и она хочет с тобой поиграть.

- Смотри, у меня на столе лежит ткань. Давай посмотрим, что под ней.

- Правильно там спрятались игрушки (кубик, машина, юла и др.).

- Давай поиграем. Дидактическая игра «Что спрятано?». Прячем одну или несколько игрушек под ткань. Ребенку надо угадать, что спряталось.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.