Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г Музыка 7 класс. Задание: записать тему урока, Ф.И. композитора, сделать краткий конспект.



27.01.2021г Музыка 7 класс

Тема урока: Музыка нового столетия. С.С. Прокофьев

Задание: записать тему урока, Ф.И. композитора, сделать краткий конспект.

Сергей Прокофьев родился в 1891 году в селе Сонцовка Екатеринославской губернии (сейчас Донбасс). Он был блистательным пианистом, композитором, дирижёром и писателем. Он сочинял во всех жанрах: симфоническую музыку, балеты и оперы, музыку для кино и драматических спектаклей.

С. С. Прокофьев вырос в музыкальной семье. Помимо музыки его увлекала литература и шахматы. После школы учился в консерватории у лучших педагогов того времени. Прокофьев был достаточно смелым и прямолинейным человеком. Творчество Прокофьева отличает поиск своего музыкального языка и оригинальности. Композитор не любил избитые приёмы и не одобрял подражание.

Трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» повествует о любви юноши и девушки из двух враждующих семей. За годы существования трагедия легла в основу более сотни экранизаций, имеет десяток литературных адаптаций, нашла отражение в музыкальных произведениях эпохи романтизма. В период её расцвета в музыке с 1820-х годов было написано: две оперы (Винченцо Беллини и Шарля Гуно), симфоническая поэма Гектора Берлиоза и увертюра-фантазия Петра Чайковского.

Сергей Сергеевич Прокофьев обратился к «вечному» сюжету спустя 100 лет после создания увертюры-фантазии Чайковского, написав балет «Ромео и Джульетта» в 1938 году.

Балет с трудом пробивал себе дорогу на сцену: премьеру откладывали и запрещали в течение пяти лет. Для своего времени это была новаторская музыка. Премьера «Ромео и Джульетта» состоялась в 1940 году в Кировском театре в Ленинграде (ныне Мариинский театр в Санкт-Петербурге). Роль Джульетты исполнила Галина Уланова, Ромео – Константин Сергеев.

Несмотря на опасения, балет завоевал популярность, был удостоен Сталинской премии, а фильм-балет, снятый в 1954 году, получил приз на Каннском кинофестивале.

https://www.youtube.com/watch?v=fpMrpZz_yIg

YouTube3:35

Балет «Ромео и Джульетта» в сокращении



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.