Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».



«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

                                                             

Однажды, рассматривая старый семейный альбом, я нашла вырезку из Тотемской районной   газеты «Ленинское знамя». На одной из фотографий я узнала моего любимого прадеда - Юрзина Николая Николаевича. Статья В.К. Дурова с названием «Триумф председателя» очень меня заинтересовала. Прочитав ее, я отправилась к нему в гости…

-Дед, я узнала о тебе много интересного,- сказала я.

Радуясь нашей встрече, угощая меня ароматным чаем с вкуснейшим клубничным вареньем, дедушка сказал:

-Садись- ка, внученька, поговорим!

Устроившись поудобнее в уютном мягком  кресле, я рассматривала награды, фотографии, личные  документы, публикации районных и областных газет и с восхищением слушала интереснейший рассказ своего мудрого прадеда- о   голодном  военном детстве, о службе в армии, о встрече с его избранницей- красавицей Еленой Арсентьевной, о детях и внуках, о колхозе «Великодворье», о интересных историях и замечательных людях, окружавших прадеда…

 Особенно мне понравился рассказ о  трудном военном детстве прадедушки…

Коленька родился 6 августа 1931 года в деревне  с интересным названием  Большой Горох Усть-Печеньгского сельского совета Тотемского района Вологодской области, на живописном берегу реки- красавицы Сухоны, в простой крестьянской семье Александры Ильиничны и Николая Васильевича Юрзиных. 

Никто не знал что ждет его в жизни, какая дорога по ней поведет, но отец и мать искренне желали, чтобы вырос он настоящим человеком, чтобы приносил пользу людям. С молоком матери впитал мальчонка тягу к родной земле, крепко усвоив жизненные уроки своих родителей. Как и все мальчишки того времени Коля быстро повзрослел…

С началом войны деревенька  опустела. Мужчины ушли на фронт защищать Родину. Почти из каждого дома кого-то забрали на войну  и отца маленького Коли, как и других молодых мужиков, тоже. Остались в Большом Горохе больные, старики, да бабы с ребятней на руках, на них-то и свалилась основная работа.

- Очень трудное было время! Работали в поле на быках. Однажды запрягли телку, а вместе с ней впряглись и женщины: так приходилось обрабатывать землю. Работали и повторяли: «Все для фронта! Все для победы!» Готовы были отдать последнее, лишь бы враг был разбит!- вспоминал прадедушка.

     Вместе со многими людьми в детстве Коля  познал голод- он был главным врагом в тылу… Страшное военное время! Однажды, после тяжелейшего рабочего дня в поле, пришел Коля к дому и упал на деревянные мосточки. Сил не было даже говорить и очень- очень хотелось кушать. Мать, увидев, что сынок умирает от голода,   выгребла из сундука нехитрые довоенные наряды и быстро сбегала в соседнюю деревню, выменяв их на простую  картошку.  Какой вкусной казалась она тогда! Слава Богу, выжил Коленька!

Война- время тяжелейших испытаний и неимоверного напряжения всех сил. Время получения похоронок… Не обошла эта страшная участь и семью Юрзиных. В грозном сорок первом почтальонка принесла похоронку на отца, в которой указано, что Юрзин Николай Васильевич «был тяжело больным доставлен в эпидемиологический госпиталь, помер 05.10.1941 года, похоронен на городском кладбище в г. Каландакше Мурманской области».

Мать три дня проревела и вообще не вставала с кровати.  Младшие дети, видя и слушая её рев и причитания, сидели тихо в углу и старались не шевелиться.          

Воспоминания об отце очень смутные, так как был маленький. Остались только у матери пара пожелтевших фотографий с его изображением, но Коля и так помнил, что были у папки большие крепкие руки, густые темные волосы и любил он в редкие минуты отдыха посидеть вместе с ним на крылечке у дома под запашистой и кудрявой березой.

Война унесла жизни еще двух близких  людей- родные дяди по материнской линии- Касторий и Григорий Булатовы также погибли на фронте.

В десять лет Коля стал  взрослым и старшим в семье. Младшей сестре Маше было всего четыре года, а брат Илья только что появился на свет.

    На хрупкие детские плечи легли и  взрослые заботы о младших. «Дай хлебушка, Коля! Я кушать хочу!»- просила, горько плача, маленькая Машенька, но хлебушка в доме не было ни крошки... 

И не только… всегда прадедушка помнил о том, как ему, еще ребенку, пришлось одному самостоятельно делать гроб для своего умершего дедушки-Булатова Ильи Павловича- участника Первой мировой войны, раскулаченного крестьянина, крепкого такого мужика, которого сразил голод и болезни. Помнил, как он тащил на санках по деревне гроб с его телом, как стояли рядом худенькие женщины и вытирали платками слезы…Из «мужиков» в деревне остался  только он- Коля, да еще  пара больных стариков…

Воспоминания о военном времени   на всю жизнь остались в памяти прадедушки. Во время рассказа на его красивые и добрые глаза то и дело наворачивались слезы. «Ой, Сашенька, не дай Бог вам такого пережить!»- говорил  прадедушка...

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» была вручена четырнадцатилетнему Николаю  Юрзину прямо на колхозном поле каким- то приезжим начальником из райцентра.

За увлекательным разговором, я почти и не заметила, как за окном стемнело. Мне было пора возвращаться домой, но уходить из гостеприимного дома никак не хотелось… Я была полна впечатлений… 

      Я поняла, что страшная война закалила Колю с детства, сделала его сильным и выносливым, приучила к труду, научила ценить, понимать, любить жизнь...

    Был ли героем десятилетний Коленька Юрзин в годы Великой войны, находясь в тылу? Пережив смерть близких людей, работая за взрослых, занимаясь вспашкой полей  на быках, сея хлеб, убирая урожай, заготавливая зимой дрова в лесу, часто при этом бывая голодным и холодным, не зная что такое душистое мыло, сахар, новая одежда и обувь, неся последний кусочек хлеба для маленькой сестренки Машеньки? Я считаю, что конечно же был! Как и сотни тысяч таких же маленьких, голодных, босоногих детишек с горячими добрыми сердцами! «Их труд приблизил час Победы!».

    Мне, как современному подростку, очень жаль детей того времени, война украла у них счастливое детство. Я восхищена их славным трудовым подвигом! Не думаю, что дети моего поколения смогли также отчаянно трудиться, отдавать самих себя для Победы…

Всю жизнь мой  славный прадедушка- Юрзин Николай Николаевич честно трудился, он- ветеран сельскохозяйственного производства, награжденный за трудовые заслуги орденом «Знак Почета», медалями «За преобразование Нечерноземья» и «За доблестный труд», знаками «Победитель социалистического соревнования», потомственный крестьянин, проработавший 24 года руководителем одного из наиболее экономически-крепких хозяйств в районе и области- колхозе «Великодворье», Почетный гражданин Тотемского муниципального района, герой труда, настоящий труженик, уважаемый человек, незаурядная личность, всегда вспоминавший  ту страшную войну… Он был примерным семьянином, воспитал трех дочерей, любил внуков, а потом и нас- правнуков… Меня он всегда учил ценить то, что имеешь.

Ту нашу встречу я вспоминаю часто…

К великому сожалению, 13 сентября 2014 года,  нашего дорогого прадедушки не стало.

«Человеком легендой», «прирождённым крестьянским вожаком», «знамением эпохи» окрестили его  земляки, когда на 40 день после его смерти на здании колхозной конторы была открыта мемориальная доска... 

 

 

Иллюстративный материал:

 

Родители Н.Н. Юрзина

Коленька в военном детстве

Данные ОБД «Мемориал» об отце Н.В. Юрзине

Архивная справка о награждении Н.Н. Юрзина медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945»

1954 год, служба в Таманской дивизии, Н.Н. Юрзин справа

1959 год, Тотемское училище механизации № 7, Н.Н. Юрзин в верхнем ряду второй справа

1970 год, Н.Н. Юрзин- председатель колхоза «Великодворье»

Н.Н. Юрзин на колхозном поле с комбайнерами

1988 год, на Всесоюзном съезде колхозников, г. Москва

Свидетельство присвоении звания «Почетный гражданин Тотемского района»

Н.Н. Юрзин с дочерьми, одно из последних фото

Мемориальная доска на здании конторы в д. Великий Двор Тотемского района

Тотемская поэтесса В.Б. Скорюкова посвятила Николаю Николаевичу эти строки:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.