Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Функции государства



Функции государства

Механизм государства осуществляет функции государства. Функции государства — это основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное назначение государства.

Функции государства отражают его классовую и общесоциальную сущность. Несомненно то, что государство выражает в первую очередь волю и интересы той социальной группы (класса), которая стоит у власти. Тем не менее общество, разделенное на классы, представляет собой целостный организм, в рамках которого осуществляется взаимодействие различных социальных групп. Наряду с классовыми государство выполняет и обшесоциальные функции, выражая интересы различных слоев населения. Например, строительство ирригационных сооружений, развитие образования, здравоохранения, борьба с преступностью, политика протекционизма в экономике и др.

Функции государства принято разделять на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства — это основные направления деятельности государства внутри страны. С помощью внутренних функций государство управляет жизнью общества, осуществляет свою внутреннюю политику. В зависимости от сферы общественной жизни внутренние функции государства делятся на политическую, экономическую, социальную, идеологическую, финансового контроля, правоохранительную, экологическую.

Политическая функция — это направление деятельности государства, в котором выражается воля социальных сил, стоящих у власти. Содержанием этой функции могут быть обеспечение государственной и общественной безопасности, достижение национального согласия, охрана суверенитета и др.

Экономическая функция государства заключается в выработке программы и координации развития и функционирования экономики страны. Экономическая функция может быть реализована по-разному. Государство может осуществлять хозяйственную деятельность административно-командными методами, контролировать производство и распределение. В этих условиях нет места частной инициативе. Такой характер экономики присущ тоталитарному государству. Напротив, в демократическом государстве степень государственного вмешательства в экономику невысока. Государство создает правовую основу функционирования субъектов экономических отношений и следит за выполнением установленных норм. Государственное воздействие на экономику выражается в формировании бюджета, выделении приоритетных отраслей экономики и их финансировании, составлении программ экономического развития всей страны. Кроме того, государство осуществляет непосредственное руководство государственным сектором экономики. Экономическая функция современного государства имеет антикризисную направленность, нацелена на формирование социально ориентированной рыночной экономики, в рамках которой должны сочетаться интересы производителей и потребителей.

Социальная функция государства направлена на обеспечение социальной защищенности личности, создание нормальных условий жизни каждого члена общества. Государство обеспечивает реализацию социальных прав граждан, таких как право на охрану здоровья, на образование, на пенсионное обеспечение и др. Для этого выделяются необходимые средства.

Идеологическая функция состоит в поддержке определенной, в том числе религиозной, идеологии, и целенаправленном информационном воздействии на общество путем использования средств массовой информации.

Функция финансового контроля выражается в выявлении и учете доходов населения, сборе налогов и направлении их в государственный бюджет. За счет налогов финансируется не только государственный аппарат, но и экономические и социальные программы, реализуемые государством. Поэтому роль функции финансового контроля в современном государстве весьма велика.

Правоохранительная функция заключается в обеспечении исполнения правовых норм всеми участниками правоотношений. Она выражается в деятельности компетентных государственных органов (милиции, прокуратуры и т.д.) по предотвращению и пресечению правонарушений. Важной стороной правоохранительной деятельности государства является борьба с преступностью, особенно крайними ее формами, такими как терроризм, создающей угрозу всему обществу.

Экологическая функция государства стала особенно актуальной в последние десятилетия. Развитие научно-технического прогресса, увеличение объема общественного производства усилило влияние человека на окружающую природную среду. Это часто приводит к негативным последствиям — загрязнению воздуха и воды, повышению радиации, исчезновению некоторых видов животных и растений. Во многих государствах разработано природоохранительное законодательство, регулирующее деятельность людей и организаций в области использования природных ресурсов. Государство устанавливает правовой режим природопользования, координирует отношения в области охраны окружающей среды, применяет меры воздействия к нарушителям. В современном мире вопросы экологии затрагивают не одну страну, становятся глобальными. Силами одного государства невозможно решить такую, например, проблему, как загрязнение мирового океана. Поэтому экологическая функция государства приобретает международное значение.

Внешние функции государства это основные направления его деятельности на международной арене. Ни одно государство не может существовать изолированно. На протяжении всей истории существования государств они в той или иной мере взаимодействовали между собой. Внешние функции современного государства подразделяются на функцию сотрудничества с другими государствами и функцию обороны страны.

Функция сотрудничества с другими государствами реализуется путем установления равноправных, взаимовыгодных отношений в экономической, политической, культурной, военной и других сферах. Усиление интеграции привело не только к развитию двусторонних отношений, но и к созданию различных международных организаций, объединяющих несколько государств.

Важной сферой межгосударственного взаимодействия выступает экономическое сотрудничество. Оно реализуется прежде всего в форме торговли. Государства заключают между собой договоры о благоприятном режиме торговли, регулировании таможенных пошлин и т.д. В целях поддержки отечественных товаропроизводителей государство может устанавливать льготные условия внешней торговли, создавая в то же время препятствия для ввоза в страну идентичных товаров. Для снижения себестоимости товаров создаются совместные предприятия в стране повышенного спроса на производимую продукцию. Государство регулирует отношения, связанные с этой деятельностью. Финансовую поддержку экономике государств оказывают международные организации, такие как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и др. Экономическая интеграция наиболее ярко проявляется в современной Европе. На территории стран Европейского экономического сообщества создано единое экономическое пространство, безвизовый режим, с 1 января 2002 г. национальные валюты заменила единая денежная единица — евро.

Политическое сотрудничество осуществляется путем установления дипломатических отношений, подписания международных договоров. Важную сторону внешнеполитического взаимодействия представляет решение вопросов войны и мира, что позволяет избегать военных конфликтов и урегулировать возникающие разногласия мирным путем. Государства взаимодействуют между собой не только на основе двусторонних и многосторонних соглашений, но и через международные организации — Организацию Объединенных Наций, Лигу арабских государств, Организацию африканского единства и др.

Военное сотрудничество выступает продолжением политического. Государства заключают договоры о дружбе и военной взаимопомощи, о ненападении, об обмене военными специалистами. В целях усиления сотрудничества создаются военные блоки, например НАТО. Государства —участники НАТО проводят совместные учения, а в некоторых случаях выставляют контингенты войск для проведения военных операций.

В рамках научно-технического сотрудничества осуществляются обмен научной информацией, стажировка специалистов, совместные научные исследования, проведение конференций по различным проблемам.

Культурное сотрудничество проявляется в развитии туризма, организации выставок, гастролей национальных творческих коллективов, проведении музыкальных фестивалей, кинофорумов, различного рода спортивных состязаний и т.д.

Ухудшение мировой экологической ситуации привело в последнее время к усилению сотрудничества государств в области охраны окружающей среды. Активно реализуются совместные экологические программы, например по очистке европейских рек, защите исчезающих видов животных и растений, контролю за использованием ресурсов мирового океана и др.

Функция обороны заключается в обеспечении военной безопасности государства. Она осуществляется постоянно. В случае нападения извне функция обороны приобретает характер открытой борьбы с агрессором. Но отражение агрессин не может быть эффективным без активной деятельности государства по обороне страны в мирное время. Государство всегда должно быть готово к ведению возможной войны. Для этого необходимо развивать военную экономику с опорой на новейшие достижения научно-технического прогресса, снабжать армию новинками военной техники, проводить постоянное обучение личного состава вооруженных сил в целях повышения его боеготовности, организовывать переподготовку резервистов. Необходимой составляющей функции обороны страны выступает охрана государственных границ.

В случае войны большие лишения терпит мирное население. Поэтому государство осуществляет меры по организации гражданской обороны, практика которых нарабатывается в мирное время. Это деятельность по эвакуации населения, организация спасательных работ, строительство защитных сооружений, проведение учений по гражданской обороне.

Функции государства — это многогранное понятие, складывающееся из различных аспектов государственной деятельности. Следует отметить, что деление функций государства на внутренние и внешние условно, так как многие направления его деятельности затрагивают и внешнюю, и внутреннюю политику. Например, государство влияет на развитие экономики внутри страны и осуществляет экономическое взаимодействие с другими государствами.

 

Задания

 

1. Заполните таблицу

 

Функции государства Проявление функций в деятельности государства

Внутренние

Политическая  
Экономическая  
Социальная  
Идеологическая  
Финансового контроля  
Правоохранительная  
Экологическая  

Внешние

Сотрудничество с другими государствами  
Оборона страны  

 

2. Определите, какие функции государства проявляются в следующих событиях:

а) в 945 г. князь Игорь отправился в землю древлян собирать дань. На обратном пути, пойдя на поводу у дружины, Игорь решил вернуться и собрать дань еще раз. Древляне возмутились и убили Игоря. Жена Игоря Ольга жестоко отомстила древлянам за смерть мужа. Тем не менее она упорядочила сбор дани, установив «уроки» — размер дани и «погосты» — места сбора дани;

б) сын Игоря и Ольги Святослав вел активную внешнюю политику. Он расширил территорию Руси за счет присоединения земель вятичей и кривичей, разгромил Волжскую Булгарию и Хазарский Каганат, покорил народы Северного Кавказа. Борьба с Византийской империей оказалась неудачной, захваченные на Балканском полуострове земли пришлось вернуть;

в) в 988 г. при князе Владимире в качестве государственной религии было принято христианство. Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Принятие христианства имело большое значение. Оно укрепило государственную власть и территориальное единство Руси;

г) в 1550 г. при Иване Грозном был принят Судебник, утвердивший Юрьев день (право ухода крестьян от феодалов один раз в году), а с 1581 г. начинают вводиться заповедные года. В таком году запрещался уход крестьян даже в Юрьев день;

д) в XVII в. Россия вела постоянные войны. Денег в казне не хватало. Поэтому в 1646 г. был сильно увеличен налог на соль, но это не привело к пополнению казны. Взыскание недоимок усилило тяжелое положение городского населения, в результате чего в 1648 г. в Москве вспыхнуло восстание;

е) в 1719 г. была опубликована Берг-привилегия (указ), позволявшая заниматься поиском полезных ископаемых. В то же время Петр I проводил политику протекционизма (покровительства отечественным производителям), повышая пошлины на ввозимый из-за рубежа товар;

ж) в 1714 г. был издан «Указ о единонаследии», объединивший бояр и дворян в одно дворянское сословие, а в 1722 г. «Табель о рангах» установил порядок прохождения государственной службы и возможность получения дворянства по выслуге;

з) в первые же дни после октябрьского вооруженного восстания Совет народных комиссаров столкнулся с саботажем государственных чиновников и попытками свержения Советской власти. 7 декабря 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. В связи с обострением гражданской войны и покушением на Ленина в сентябре 1918 г. был издан декрет о «красном терроре»;

и) на рубеже 1920—1930-х гг. руководство СССР приняло курс на ускорение индустриального развития страны. V Всесоюзный съезд Советов утвердил в мае 1929 г. первый пятилетний план, который предусматривал приоритетное развитие тяжелой промышленности. Средства на индустриализацию решено было взять из деревни. С конца 1929 г. началась политика коллективизации;

к) 22 июня 1941 г. войска фашистской Германии вероломно напали на СССР. В стране была объявлена мобилизация. 23 июня была создана Ставка Главного командования, 30 июня — образован Государственный комитет обороны, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти. Крупномасштабные мероприятия были проведены по переводу промышленности на военные рельсы, мобилизации населения в армию и на строительство оборонительных сооружений, эвакуации.

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.