Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОЧИНЕНИЕ. Формирование законодательства Древнерусского государства»



СОЧИНЕНИЕ

«Формирование законодательства Древнерусского государства»

Период формирования Древнерусского законодательства начинается в эпоху Ярослава Мудрого. Именно в это время происходит издание первого письменного сборника законов - Русской правды. Также значительными событиями становления древнерусского законодательства являются издание Правды Ярославичей и Устава Владимира Мономаха. Формирование Древнерусского законодательства продиктовано необходимостью урегулирования жизни внутри страны.

С именем Ярослава Мудрого связано и создание первого русского свода законов – Правды Русской. Единое государево не имело единого источника законов. На Руси оставалось большое количества племен, живущих по своему традиционному праву. Местные кровавый принцип сильно нарушали нормы христианской морали, создавали нестабильность в отдельных районах, что нарушало жизненно важные процессы для государства: сбор налогов и строительство церквей. Русская Правда исправила этот недостаток – теперь существовал документ, который выполнял роль судебника и использовался на судах.

Ярослав Мудрый дал поручение составить сборник законов, приказал ввести сборник законов в действие, распорядился взимать штрафы за убийство. Благодаря его действиям был принят новый свод законов, что позволило обеспечить порядок в обществе.

Владимир Мономах уже позже поручил прописать основные положения в дополнение к «Русской правде», где ограничил произвол ростовщиков по отношению к закупам со стороны ростовщиков, в несколько раз увеличивших проценты по долгу, отдал распоряжение ввести дополнения к законодательству в силу. Благодаря его действиям были установлены правила в отношениях между ростовщиками и закупами.

Причинами принятия «Устава Владимира Мономаxа» стало восстание в Киеве из-за повышения процентов по ссуде, а также необходимость установления единого количества процентов на долг в стране, чтобы урегулировать отношения в финансовой сфере жизни общества.

Процесс формирования древнерусского оказал большое влияние на дальнейшую историю. Законодательные акты, сформированные в этот период, заложили основу для дальнейшего развития русского законодательства. Текст «Русской правды» в дальнейшем стал правовым источником, правовой базой для Судебника 1497 года, изданного Иваном III. А издание «Правды Ярославичей» подтвердило наличие лествичной системы престолонаследия, что в свою очередь вызовет политическую раздробленность, лишившую Русь единства.

 

 

 

  Критерии оценивания Баллы   Замечания
К1 Указание событий (явлений, процессов). 2
К2 Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории. 2 красным
К3 Причинно-следственные связи. По данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2. 2 зеленым
К4 Значение (последствие) выбранного процесса для истории России   курсивом
К5 Наличие фактических ошибок. 1 или 2 балла по критерию К6 может быть выставлено только в случае, если по критериям К1–К4 выставлено в сумме не менее 6 баллов.  
К6 Форма изложения. 1 балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1–К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов. 1
  11

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.