Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 98    Дата занятия: 24.05.2021



Занятие № 98                                                      Дата занятия: 24.05.2021                                                                      

Тема: Экологические катастрофы из космоса.

Цель: познакомить с видами экологических катастроф и их влиянием на человека и окружающую среду.

 

Различают два типа космических катастроф:

1-ударно-столкновительная, когда не разрушенные в атмосфере части космического объекта сталкиваются с поверхностью Земли, образуя на ней кратеры.

2-воздушно-взрывная, при которой объект полностью разрушается в атмосфере.

Возможны и комбинированные катастрофы. Примером может служить Аризонский метеоритный кратер, образовавшийся около 50 тыс. лет назад вследствие падения железного метеорита массой 10 тыс. т, а так же - Тунгусская катастрофа (метеорит диаметром 50 м полностью распылился в атмосфере).

Аризонский кратер - диаметр 1200 метров и глубина 180 метров.

В космосе существует огромное количество опасных объектов и явлений для жизни Земли, к которым относят: астероиды, кометы, метеориты, вирусы (заносимые данными объектами на Землю), а так же огромные вспышки на Солнце и космическая радиация. Все эти объекты несут угрозу планете Земля, они могут изменить её климат, вызвать цунами, наводнения. Привести к гибели огромного количества людей и биологических организмов, уничтожить города и целые страны и даже полностью уничтожить планету. За историю планеты она не раз подвергалась атаке космических объектов, что послужило изменению климата на нашей планете. Это говорит о реальной опасности чрезвычайной ситуации космического характера. Решением предотвращения катастрофы является наблюдение за космическими объектами, своевременное отслеживание их траектории и предотвращения столкновения с помощью разработки средств защиты от таких объектов. Сохранение атмосферы Земли, экологическая стабильность.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.