Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура и содержание КР. Требования к оформлению КР



1. Структура и содержание КР

КР должна включать:

- титульный лист;

- задание на курсовую работу;

- содержание;

- введение;

- основную часть, состоящую, как правило, не менее чем из двух-трех разделов (теоретического, обзорного по заявленной проблематике; аналитического; практического, с рассмотрением реальной практики, опыта функционирования объекта исследования);

- заключение, включающее выводы и предложения (рекомендации);

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

Содержание КР должно соответствовать названию темы.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы. Как правило, в содержании выделяют три раздела, которые разбиваются на подразделы.

Во введении должна содержаться краткая оценка современного состояния рассматриваемой проблемы, обосновываться актуальность выбранной темы, цель и задачи работы, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы работы.

Основная часть КР, как правило, состоит из двух-трех разделов, каждый из которых, в свою очередь, подразделяется на два-три подраздела. В конце подраздела, как правило, содержится промежуточный вывод.

Первый раздел ВКР, являющийся ее теоретической частью, должен содержать полное и систематизированное изложение состояния вопроса по теме работы.Сведения, содержащиеся в этом разделе, должны давать полное представление о состоянии и степени изученности поставленной проблемы.

Особое внимание следует обратить на законодательную, нормативную и специальную документацию, посвященную вопросам, связанным с предметом и объектом исследования. Завершающим этапом этого раздела КР должны стать анализ современного состояния вопроса, выявление круга неразрешенных пока задач, что весьма важно для определения актуальности и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Назначение и содержание второго раздела может быть различным в зависимости от того, каков характер всей работы в целом. Если вся работа является теоретико-аналитической, то второй раздел, как и первый, служит раскрытию проблемы на теоретическом уровне.

В таком случае его содержание составляет продолжение теоретического анализа проблемы, обогащенного либо переходом к новому ракурсу рассмотрения, либо применением там, где это возможно и необходимо, конкретно-научных методов - экономических, социологических, исторических и т. д.

Если работа имеет практический характер, то содержание второго раздела представляет собой практическую часть исследования. В нем более подробно раскрывают тему исследования, описывают предмет и объект исследования, проводят анализ судебной практики, делают практические выводы и рекомендации.

В конце разделов формулируются выводы. Они должны быть краткими, составлять не более 0,3-0,5 страницы, могут дублировать формулировки выводов по подразделу не более чем на 50%.

Заключение – важнейшая неотъемлемая структурная часть курсовой работы, в которой подводится итог проведенных исследований.

В заключении должно содержаться краткое изложение основных результатов работы и их оценка, сделаны выводы по проделанной работе, даны предложения по использованию полученных результатов, включая их внедрение, а также следует указать, чем завершилась работа.

Список использованных источников оформляется согласно ГОСТ 7.0.11-2011. Список включает в себя нормативные акты, судебную практику, литературу, интернет-ресурсы и размещается в конце ВКР (перед приложениями).

Нормативно-правовые акты размещаются в списке литературы по юридической силе: ·

- Конституция РФ; ·

- международные законодательные акты с российским участием – по алфавиту;

- федеральные конституционные законы – по алфавиту;

- кодексы – по алфавиту; ·

- законы РФ – по алфавиту; ·

- указы Президента РФ – по алфавиту; ·

- акты Правительства РФ – по алфавиту; ·

- акты министерств и ведомств– по алфавиту; ·

- законы субъектов РФ – по алфавиту;

- акты главы и органов исполнительной власти · субъекта РФ;

- Решения иных государственных органов и органов местного самоуправления.

Нормативно-правовые акты иностранных государств (международные конвенции, договоры), в которых РФ не участвует, устаревшие нормативные акты и иные официальные документы располагаются после списка нормативных правовых актов по алфавиту.

Документы на иностранном языке (латиницей) располагаются в конце списка по алфавиту.

2. Требования к оформлению КР

Работа выполняется на листах формата А4, пронумерованных и сброшюрованных. Номера страницы на титульном листе, на задании не ставятся, однако страницы считаются.Нумерация страниц ставится, начиная с Введения и заканчивается последней страницей. Нумерация разделов КР – сквозная, нумерация подразделов сквозная в пределах раздела работы. Номера страниц проставляются в правом верхнем углу относительно текста.

Названия структурных элементов (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ) записываются в виде заголовков, наверху, посередине страницы прописными буквами и не нумеруются.

Разделы, подразделы, пункты, подпункты (если есть) следует записывать с абзацного отступа, выравнивание слева.

Название разделов и подразделов следует печатать с Заглавной буквы обычным шрифтом. Если заголовки содержат несколько предложений, их разделяют точками.

Каждый структурный элемент работы (введение, разделы, заключение, список использованных источников) следует начинать с новой страницы. Внутри структурных элементов расстояние от текста до следующего заголовка и от заголовка до следующего текста – два интервала.

Работа должна быть выполнен на ПК через 1,5 интервала шрифтом TimesNewRoman, размер шрифта – 14 пт. полужирным и иными типами шрифтов (разреженным, сжатым и проч.) в тексте работы пользоваться нельзя.

Для выделения текста следует использовать курсив.

Поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 15 мм.

Красная строка (абзацный отступ) 1,25 см.

Оформление ссылок.

Ссылки в работе обязательны. Нумерация ссылок сквозная, ссылки автоматические, постраничные. Нумерация арабскими цифрами (1, 2, 3, …75). Ссылки выполняются через одинарный интервал, шрифтом TimesNewRoman, размер шрифта – 12 пт. Абзацный отступ отсутствует. В ссылке приводится указание на конкретную страницу, статью, или пункт документа, источника, который цитируется, наряду с его библиографическим описанием.

Рекомендуемый объем курсовой работы 30-40 страниц.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.