Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока.. Изучение нового материала.. Экология — это наука о взаимодействии живых организмов между собой и со средой обитания.. Среда обитания — всё то, что окружает живое существо в природе.. Экологические факторы — это условия среды (тела и явления),



 

Тема:Среда обитания. Факторы среды обитания. Места обитания

Цель: формирование у учащихся знания о многообразии экологических факторов, влияющих на живые организмы в различных средах обитания; расширение круга знаний об адаптации организмов к различным условиям жизни в различных средах.

 

Ход урока.

 

 Изучение нового материала.

Экология — это наука о взаимодействии живых организмов между собой и со средой обитания.

Термин «экология» был предложен в 1866 г. немецким биологом Эрнстом Геккелем. Слово «экология» образовано от греческих слов oikos — «дом», «жилище», и логос — «наука» и обозначает «наука о доме».

Среда обитания — всё то, что окружает живое существо в природе.

На Земле существуют четыре основные среды обитания, каждая из которых имеет свои специфические условия жизни:

 

· водная среда;

 

· наземно-воздушная среда;

 

· почвенная среда;

 

 

· среда, образуемая самими живыми организмами.

Экологические факторы — это условия среды (тела и явления), с которыми организм находится в определённых взаимоотношениях.

 

Экологические факторы подразделяются на три группы: абиотические, биотические и антропогенные.


Абиотические факторы — это факторы неживой природы: климатические (солнечный свет, температура, влажность) и местные (рельеф, свойства почвы, солёность, течения, ветер, радиация и т. д.).

Биотические факторы — это разные способы взаимного влияния живых организмов (например, распространение семян животными, хищничество, микориза, паразитизм).

 

Антропогенные факторы — это все виды деятельности человека, оказывающие влияние на живые организмы, а также на условия их жизни.

 

Среда, образуемая живыми организмами

Тела многих организмов служат жизненной средой для других организмов. Это относится не только к паразитизму, но и к некоторым другим формам взаимоотношений между организмами, о чём более подробно будет сказано в следующих разделах.

 

Очевидно, что условия жизни внутри другого организма характеризуются большим постоянством по сравнению с условиями внешней среды. Поэтому у паразитов часто редуцированы органы и системы, без которых не могут обходиться свободноживущие организмы У них не развиты органы чувств или органы движения, зато возникают приспособления (часто весьма изощрённые) для удержания в теле хозяина и эффективного размножения.

 

 

 Физкультминутка.

Подведение итогов урока. Закрепление изученного материала.

1. Какие признаки присущи всем живым организмам ?

2. Какими особенностями обладают растительные организмы?

3. Какими особенностями обладают животные организмы?

4. В чём заключаются основные признаки отличия животных от растений?

 

 Домашнее задание.  изучить конспект, параг.61-62 изучить, отв. на вопр. (устно).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.